Темы статей
Выбрать темы

По какому признаку дохода отражать в форме № 1ДФ выплаты, полученные военнослужащими и лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПО КАКОМУ ПРИЗНАКУ ДОХОДА ОТРАЖАТЬ В ФОРМЕ № 1ДФ ВЫПЛАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ И ЛИЦАМИ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

По какому признаку дохода отражать в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ суммы денежного вознаграждения и других выплат, полученных военнослужащими и лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в связи с выполнением обязанностей несения службы?

 

Разделом IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI

(далее НКУ), который регламентирует порядок налогообложения доходов физических лиц, в том числе военнослужащих, не предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими и лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в связи с выполнением обязанностей несения службы.

В соответствии с

п. 168.5 ст. 168 НКУ суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые с денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, государственной пожарной охраны, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции в связи с выполнением обязанностей несения службы, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан.

Согласно

Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденному приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1020, суммы денежного вознаграждения и других выплат, полученных военнослужащими и лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в связи с выполнением обязанностей несения службы, отражаются в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «101».

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте ГНСУ
www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше