Темы статей
Выбрать темы

Использование моющих средств

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Какими нормативными документами руководствоваться при использовании моющих средств для личной гигиены больных и медицинского персонала? Существуют ли нормы расходов моющих средств на одного человека и их перечень (жидкое мыло, чистящие и моющие средства и т. п.)?

Какие моющие средства (растворы) использовать для мытья столовой посуды на пищеблоке, а также в раздаточных отделений стационара?

(г. Харьков)

 

Начнем с того, что бесплатная выдача моющих и обезвреживающих средств работникам в первую очередь предусмотрена

ст. 8 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII и ст. 29, 153, 163, 165 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Поручением Кабмина от 21.08.2006 г. № 63058/49/1-05

к докладной записке Управления экспертизы и анализа развития техногенной, экологической, ядерной безопасности и природопользования Секретариата Кабмина от 10.08.2006 г., писем Минфина от 12.04.2006 г. № 31-20030-3-3/1774 и Минтруда от 28.11.2005 г. № 3596/0/10-05/036-1 предложено МЧС, Минюсту, Минэкономики, Минфину, ГНА, Минздраву, Минтруда, Минтопливэнерго и Минпромполитики дополнительно тщательным образом проработать вопрос необходимости утверждения Кабмином порядка предоставления бесплатного питания, выдачи моющих и обезвреживающих средств, рабочей одежды, обуви, других средств индивидуальной защиты, их перечней и предельных сроков использования, окончательно определиться и о результатах проинформировать Кабмин. Участие в разработке такого порядка должны принять Минздрав, АМН и научно-исследовательские институты.

Но к сожалению, как и в случае с другими средствами защиты работников, нормативно-правовые акты, устанавливающих перечень моющих и обезвреживающих средств и нормы их выдачи, до сих пор

не разработаны .

На сегодняшний день существуют лишь достаточно устаревшие документы, например

Инструкция по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий, утвержденная Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР от 31.12.66 г. № 658-66. В п. 129 этого документа указано, что при работах с веществами, вызывающими раздражение кожи рук, работающим должны выдаваться профилактические пасты и мази, а также смывающие и дезинфицирующие средства.

При этом норма выдачи мыла установлена

постановлением Комиссариата Труда СССР от 20.09.23 г. и составляет 400 грамм на месяц. Понятно, что за 88 лет многое изменилось и такие нормы должны быть полностью пересмотрены.

Таким образом, в связи с тем, что на сегодняшний день соответствующие нормы выдачи моющих средств на законодательном уровне

не утверждены, считаем целесообразным каждому учреждению разработать и утвердить такие нормы в коллективном договоре.

Это мнение подтверждается и

п.п. 5.4.4 Отраслевого соглашения между Министерством здравоохранения Украины и ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины на 2007 — 2011 годы, зарегистрированного Министерством труда и социальной политики Украины от 06.09.2007 г. № 58, в котором определено, что в коллективных договорах заведений и учреждений здравоохранения необходимо предусматривать соблюдение требований положений о бесплатной выдаче лечебно-профилактического питания, молока, мыла, моющих и дезинфицирующих средств, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты согласно законодательству.

Кроме того, считаем, что такие нормы могут быть утверждены и в пределах региона. Например, несколько лечебно-профилактических учреждений могут их разработать исходя из практики использования моющих средств и других факторов, и подать на утверждение вышестоящему учреждению, которое, в свою очередь, их утвердит, возможно даже при участии соответствующей санитарно-эпидемиологической службы, и доведет до сведения всех лечебно-профилактических учреждений региона.

Для того чтобы определиться, какие именно моющие средства выбрать и какие нормы их использования установить, можно применить собственный опыт их использования в быту, а также провести фактические замеры их использования в лечебно-профилактическом заведении.

Так, литрового объема емкости дозатора для мыла, если ее заполнить очень жидким мылом, будет достаточно для мытья рук 300 человек, а если залить жидкое мыло с вязкостью в два раза большей, то им удастся вымыть руки уже 500 человек.

Многие моющие средства содержат информацию о конкретных нормах их использования, указанную непосредственно на флаконах.

Кроме того, следует отметить, что сегодня достаточно данных в средствах массовой информации и сети Интернет о результатах разных тестов и исследований по применению различных моющих и чистящих средств. Поэтому при желании можно без усилий найти нужную информацию.

Теперь остановимся на вопросе об использовании моющих средств для мытья столовой посуды на пищеблоке и в раздаточных отделений стационара.

Требования, касающиеся мытья посуды на пищеблоке и в раздаточных отделений стационара, определены

Санитарными правилами устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров СанПиН 5179-90, утвержденными Главным государственным санитарным врачом 29.06.90 г. (далее — СанПиН 5179).

Согласно

п. 10 СанПиН 5179 на пищеблоке не разрешается проводить мытье столовой посуды и приборов из отделений. При экспедиции пищеблока должно быть выделено помещение для мытья и хранения посуды из отделений (термоса, кастрюли, ведра и т. п.). В этом помещении запрещается мытье и хранение кухонной посуды пищеблока, а также посуды из инфекционных отделений.

При отсутствии условий для мытья и хранения кухонной посуды на пищеблоке кухонная посуда из отделений должна

обрабатываться и храниться в буфетах. В этих случаях в моечной буфетных отделений должна быть установлена ванна утвержденных типоразмеров и выделено место для хранения кухонной посуды. В складской группе помещений пищеблока должно быть предусмотрено помещение для мытья оборотной тары, контейнеров, тележек для транспортировки, оборудованное трапом с бортиком, высотой не менее 30 см, с подводкой горячей и холодной воды через смесители.

На пищеблоке должно быть выделено

помещение для хранения моющих и дезинфицирующих средств, уборочного инвентаря. Уборочный инвентарь должен быть промаркирован, моющие и дезинфицирующие средства должны храниться в маркированных емкостях.

СанПиН 5179

предусмотрены соответствующие режимы мытья посуды. Укажем их.

Режим мытья столовой посуды следующий:

а) механическое удаление остатков пищи щеткой или деревянной лопаткой;

б) мытье посуды щеткой в воде в 1-м гнезде, имеющей температуру 50 оC, с добавлением 1-процентного тринатрийфосфата или кальцинированной соды, 0,5-процентного моющего средства «Прогресс» или

других моющих средств, разрешенных Минздравом СССР;

в) обеззараживание посуды методом кипячения в течение 15 минут или погружения во 2-е гнездо в течение 30 минут в 0,5-процентный раствор хлорамина, 0,1-процентный раствор сульфохлорметила, 1-порцентный дихлор-1, 0,05-процентный (по надуксусной кислоте) дезоксон-1;

г) ополаскивание посуды в третьем гнезде ванны горячей проточной водой с температурой не ниже 65 оC;

д) просушивание посуды на специальных полках или решетках.

Режим мытья стеклянной посуды

следующий:

а) механическая очистка;

б) мытье с применением

разрешенных моющих средств и обеззараживание. В 1-е гнездо добавляют моющее и дезинфицирующее средства. Обеззараживание посуды производят методом кипячения в течение 15 минут или погружения в течение 30 минут в 0,5-процентный раствор хлорамина, 0,1-процентный раствор сульфохлорантина, 1-процентный дихлор-1, 0,05-процентный (по надуксусной кислоте) дезоксон-1;

в) ополаскивание посуды во 2-м гнезде ванны горячей проточной водой с температурой не ниже 65 оC;

г) просушивание посуды на специальных полках или решетках.

Режим мытья столовых приборов

следующий:

а) механическая очистка;

б) мытье с применением

разрешенных моющих средств и обеззараживание. В 1-е гнездо ванны добавляют моющее и дезинфицирующее средства. Обеззараживание приборов осуществляют методом кипячения в течение 15 минут, прокаливания в течение 2 — 3 минут или погружения в течение 30 минут в 0,5-процентный раствор хлорамина, 0,1-процентный раствор сульфохлорантина, 1-процентный дихлор-1, 0,05-процентный дезоксон-1;

в) ополаскивание приборов во 2-м гнезде ванны горячей проточной водой с температурой не ниже 65 оC;

г) просушивание приборов.

Режим мытья кухонной посуды

следующий:

Кастрюли, ведра, термосы очищают от остатков пищи и моют горячей водой (50 оC) с добавлением

разрешенных моющих средств. Затем ополаскивают горячей водой не ниже 65 оC.

Мочалки для мытья посуды и ветошь для протирки столов по окончании уборки кипятят в течение 15 минут или замачивают в 0,5-процентном осветленном растворе хлорной извести или 1-процентном растворе хлорамина на 60 минут, затем сушат и хранят в специально выделенном месте.

Как видим, в каждом пункте режима мытья речь идет о разрешенных моющих средствах. Что же это за средства? Заметим, что такие моющие средства приведены в

Перечне чистящих средств, разрешенных Минздравом СССР для обработки посуды на предприятиях общественного питания и в быту от 05.06.87 г. № 123-6/216-7.

Приведем его.

 

Перечень моющих и дезинфицирующих средств, допущенных для обработки столовой
посуды на предприятиях общественного питания и в быту

Наименование

Назначение

Способ использования

1

2

3

«Блик»

Для автоматического и ручного мытья всех видов посуды

Для ручного мытья растворить 5 г (1 ч. л.) средства в 2 л теплой воды; для автоматического — 10 г (1 ст. л.) в 10 л воды. После обработки средством посуду тщательно промыть водой

«Блик-2»

Для мытья всех видов посуды, обладает отбеливающим и антимикробным действием

Для мытья посуды растворить 3 — 3,5 г (1/2 ч. л.) средства в 1 л теплой воды. Для обеспечения антимикробного действия посуду выдерживать в растворе (20 г моющего средства в 1 л теплой воды) 20 минут. Посуду промыть водой

«Блик-М»

 — ’’ —

Для мытья посуды растворить 3,5 г (1/2 ч. л.) средства в 1 л теплой воды. Для обеспечения антимикробного действия посуду выдерживают в растворе (20 г средства в 1 л теплой воды) 20 минут. Посуду промыть водой

«Посудомой»

Для автоматического и ручного мытья всех видов посуды

Для ручной мытья растворить 5 г (1 ч. л.) средства в 1 л воды для автоматического — 10 г (1 ст. л.) в 10 л воды. После обработки средством посуду тщательно промыть водой

«Посудомой-2»

Для автоматического и ручного мытья и дезинфекции всех видов посуды

Способ применения аналогичен средству «Посудомой». Для дезинфекции посуду выдержать в растворе (20 г средства в 1,5 л теплой воды) 15 — 20 мин

«Посудомой-М»

Для мытья всех видов посуды, обладает отбеливающим и антимикробным действием

Для мытья посуды растворить 3,5 г (1/2 ч. л.) средства в 1 л теплой воды

«Жемчуг-2»

Для любой посуды, раковин, газовых плит, кафельных, керамических, пластмассовых, крашенных масляной и эмалевой красками поверхностей

Для мытья посуды растворить 16 г средства в 2 л теплой воды

«Вильва»

Для всех видов посуды и пластмассовых поверхностей

Для посуды растворить 5 г (1 ч. л.) средства на 1 л воды

Средство для мытья посуды

 — ’’ —

Для посуды растворить 10 г средства в 1 — 1,5 л воды

«Вильва-экстра»

Для фарфоровой, фаянсовой, керамической, хрустальной, стеклянной посуды и столовых приборов

Для мытья растворить 1 г средства в 1 л воды

Синтетическое моющее средство «Прогресс», «Санита»

Для ручного мытья столовой посуды, тары, оборудования. По инструкции, указанной на этикетке

Растворить 5 г (1 ч. л.) средства в 1 л воды

 

К сожалению, должны констатировать, что никакого другого перечня, который бы предусматривал, возможно, более современные моющие средства, на сегодня

не существует.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше