Темы статей
Выбрать темы

Об использовании служебного автомобиля учебного заведения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЛУЖЕБНОГО АВТОМОБИЛЯ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

При проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности в нашем учреждении специалистами ГКРС были установлены нарушения по части выполнения постановления КМУ от 04.06.2003 г. № 848. В связи с этим у нас возникли следующие вопросы:

— нужно ли издавать приказ по учебному заведению, иметь подтверждающие документы (вызовы, телефонограммы, приглашения) для поездки служебным автомобилем в областной центр (расстояние — 30 км);

— существует ли ограничение (в километрах) в использовании служебного автомобиля в пределах города?

(Винницкая обл.)

 

Постановление КМУ «Об упорядочении использования легковых автомобилей бюджетными учреждениями и организациями» от 04.06.2003 г. № 848

(далее — постановление № 848) было утверждено с целью обеспечения экономного расходования бюджетных средств на использование служебных легковых автомобилей.

Контроль за исполнением

постановления № 848 возложен на Министерство финансов и Главное контрольно-ревизионное управление.

В связи с этим в состав почти всех программ ревизий специалисты органов ГКРС включают вопрос, касающийся проверки соблюдения требований

постановления № 848.

Напомним, что основными требованиями этого

постановления являются:

— обслуживание легковыми автомобилями должностных лиц учреждений и организаций, которые полностью содержатся за счет государственного или местных бюджетов,

осуществляется в пределах установленных лимитов и ассигнований, предусмотренных в их сметах;

— легковые автомобили используются

только для поездок, связанных со служебной деятельностью должностных лиц. После каждой поездки должностное лицо, в распоряжение которого предоставлен автомобиль, в путевом листе водителя подтверждает личной подписью время окончания обслуживания;

— пользование легковыми автомобилями

в выходные и праздничные дни , а также командировки на легковом автомобиле за пределы области, АР Крым на расстояние, превышающее 200 километров, осуществляются только с разрешения руководителя учреждения.

Поэтому при использовании служебных автомобилей следует учитывать указанные требования. Поскольку одно из них предусматривает, что легковые автомобили бюджетными организациями используются

только для поездок, связанных со служебной деятельностью должностных лиц, то именно для того, чтобы подтвердить тот факт, что поездка является служебной, а не личной, следует иметь такие подтверждающие документы, как приглашения, вызовы, телефонограммы и т. п.

В отношении приказа на поездку в областной центр на расстояние 30 км сообщаем следующее.

Согласно

п. 1 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы является служебной командировкой.

В вашем случае поездка осуществляется в другой населенный пункт и является служебной, потому здесь речь идет именно о служебной командировке.

Обратим внимание на то, что согласно

п. 1 Инструкции № 59 документами, подтверждающими связь такой командировки с основной деятельностью предприятия, является, в частности (но не исключительно): приглашение принимающей стороны, деятельность которой совпадает с деятельностью предприятия, направляющего в командировку; заключенный договор или контракт; другие документы, устанавливающие или удостоверяющие желание установить гражданско-правовые отношения; документы, удостоверяющие участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, которые проводятся по тематике, совпадающей с деятельностью предприятия, командирующего работника.

Направление работника в командировку осуществляется руководителем или его заместителем и оформляется

приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, названия предприятия, куда отправлен работник, срока и цели командировки (п. 1 разд. ІІ Инструкции № 59). Использование служебного автомобиля в командировке также целесообразно обусловить приказом руководителя.

Минфин в

письме от 15.12.2006 г. № 31-26030-12/19868 указал, что в случае использования в командировке служебного автомобиля расходы на горюче-смазочные материалы возмещаются в соответствии с действующими нормами за километр пробега и утвержденного маршрута, что должно быть определено в приказе (распоряжении) руководителя предприятия.

Возмещаются также другие расходы, связанные с техническим обслуживанием, стоянкой и парковкой служебного автомобиля. Возмещаются сборы за проезд по грунтовым, шоссейным дорогам и водным переправам.

Теперь что касается ограничений километража в пределах города.

В нормативных документах конкретных значений таких ограничений, которые были бы универсальными для всех бюджетных учреждений,

нет. Однако, как мы уже упоминали, в соответствии с требованиями постановления № 848 обслуживание автомобилей в бюджетных организациях осуществляется в пределах установленных лимитов и ассигнований, предусмотренных в их сметах. Лимиты устанавливаются в километрах и доводятся бюджетным организациям, как правило, вышестоящими организациями. То есть единых ограничений километража для всех бюджетных организаций нет, но для каждой организации такие ограничения должны быть. Они зависят от специфики деятельности организации и имеющихся средств на содержание автомобилей. Именно на основании таких лимитов производится расчет к смете необходимого количества средств на приобретение горюче-смазочных материалов.

При этом напомним, что согласно

ст. 48 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI распорядители бюджетных средств принимают бюджетные обязательства и осуществляют платежи только в пределах бюджетных ассигнований.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше