Темы статей
Выбрать темы

Секретарь сельсовета в отпуске для ухода за ребенком: кто будет выполнять ее работу

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СЕКРЕТАРЬ сельСОВЕТА В ОТПУСКЕ ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ: КТО БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ЕЕ РАБОТУ

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

 

Секретарь сельсовета идет в дородовый и декретный отпуск. Имеет ли право сельский председатель принять на ее место нового работника (на период дородового отпуска секретаря), если этот новый работник не является депутатом местного совета?

Как проходит процедура принятия на работу работника на должность секретаря, находящегося в отпуске для ухода за ребенком до трех лет?

(

Черкасская обл.)

 

Ответ на аналогичный вопрос был предоставлен Главгосслужбой в

письме от 30.05.2007 г. № 4179/10-07. Процитируем его: «Статьей 10 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправлению» предусмотрено, что принятие на службу в органы местного самоуправления, в частности на должность секретаря сельского совета, осуществляется путем избрания соответствующим советом. Сам порядок избрания секретаря сельского совета определен Законом Украины «О местном самоуправлении». В частности, согласно статье 50 данного Закона секретарь сельского совета избирается по предложению сельского головы соответствующим советом из числа его депутатов и работает в совете на постоянной основе.

Таким образом, на время отпуска для ухода за ребенком секретаря сельского совета

возможно избрание нового секретаря совета (на время отпуска для уходаза ребенком) с соблюдением указанной выше процедуры.

Возложение обязанностей секретаря совета

на другого работника совета, являющегося депутатом этого совета, зконами Украины «О службе в органах местного самоуправления» и «О местном самоуправлении» не предусмотрено».

Добавим, что согласно

абз. 9 ст. 10 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2011 г. № 2493-III на время отсутствия (нахождения в отпуске) должностных лиц органов местного самоуправления (кроме выборных должностей) для исполнения их полномочий могут приниматься на службу лица по срочному трудовому договору (контракту).

Возложение обязанностей секретаря совета

на другого работника совета, являющегося депутатом этого совета, законодательством не предусмотрено. Тем более должностное лицо местного самоуправления не может быть назначено секретарем соответствующего совета, если оно не является депутатом этого совета, поскольку согласно ст. 50 Закона Украины «О местном самоуправлении» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон о местном самоуправлении) секретарь сельского совета избирается по предложению сельского головы соответствующим советом из числа его депутатов и работает в совете на постоянной основе.

Следовательно, на время отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска для ухода за ребенком до трех лет секретаря сельского совета возможно избрание нового секретаря совета (на время отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска для ухода за ребенком) с соблюдением процедуры избрания секретаря сельского совета, которая определена Законом о местном самоуправлении.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше