Темы статей
Выбрать темы

Оплата за исполнение обязанностей председателя сельсовета

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ЗА ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЕЛЬСОВЕТА

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

В штате сельского совета из должностных лиц есть только председатель сельсовета, секретарь сельсовета и бухгалтер.

Предусмотрена ли доплата секретарю сельсовета за исполнение обязанностей председателя сельсовета на период его временного отсутствия (из-за болезни, отпуска)?

Кто имеет право исполнять обязанности секретаря сельсовета на период его временного отсутствия? Предусмотрена ли за это доплата?

(Сумская обл.)

 

1. Условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления определяются органом местного самоуправления согласно требованиям

постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судей и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

В соответствии со

ст. 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР полномочия сельского, поселкового, городского головы начинаются с момента объявления соответствующей сельской, поселковой, городской избирательной комиссией на пленарном заседании совета решения о его избрании и заканчиваются в момент вступления в эту должность другого избранного согласно закону лица, кроме случаев досрочного прекращения его полномочий. В случае досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского головы или невозможности выполнения им своих полномочий полномочия сельского, поселкового, городского головы осуществляет секретарь соответствующего сельского, поселкового, городского совета. Секретарь сельского, поселкового, городского совета временно осуществляет указанные полномочия с момента досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского головы и до момента вступления в должность вновь избранного сельского, поселкового, городского головы в соответствии с законом.

При этом

п.п. «г» п.п. 1 п. 2 постановления № 268 предусмотрено установление специалистам доплат за исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения в размере разницы между фактическим должностным окладом временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения (без учета надбавок и доплаты) и должностным окладом работника, исполняющего обязанности временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения, в случае когда работник, исполняющий обязанности временно отсутствующего руководителя структурного подразделения, не является его заместителем.

Следовательно, эти доплаты могут

устанавливаться только в случае исполнения специалистом обязанностей временно отсутствующего руководителя структурного подразделения.

Оплата труда секретаря сельсовета осуществляется по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, секретарю сельского совета за исполнение обязанностей сельского председателя на период его временного отсутствия (из-за болезни, отпуска) доплата

не устанавливается.

2. На период временного отсутствия секретаря сельского совета (из-за болезни, отпуска) его обязанности могут быть возложены на бухгалтера сельского совета с установлением доплаты, предусмотренной

п.п. «г» п.п. 1 п. 2 постановления № 268, в размере разницы между фактическим должностным окладом временно отсутствующего секретаря сельского совета (без учета надбавок и доплаты) и должностным окладом работника, временно исполняющего его обязанности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше