Темы статей
Выбрать темы

Доплата за работу в праздничный день

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА РАБОТУ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК,

начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования централизованных мероприятий Департамента финансово-ресурсного обеспечения

 

Как правильно производить оплату за работу в праздничные дни работникам онкологического диспансера? Входят ли в расчет оплаты праздничных дней доплаты и надбавки обязательного характера (доплата за использование дезинфицирующих средств, надбавка за классность, надбавка за выслугу лет), так как согласно ст. 107 КЗоТ работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере часовой или дневной ставки?

(г. Чернигов)

 

Перечень праздничных и нерабочих дней приведен в

ст. 73 КЗоТ. В соответствии со ст. 107 КЗоТ работа в такие дни оплачивается в двойном размере. В частности, работникам, которые получают месячный оклад, в размере:

 — одинарной почасовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени;

— двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась сверх месячной нормы.

Оплата производится

за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период.

Часы работы, превышающие эту норму, считаются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере. Поэтому при подсчете сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни, проведенная сверх установленной нормы рабочего времени, за учетный период не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (письмо Минтруда от 15.06.2007 г. № 148/13/133-07).

Кроме двойной оплаты,

по желанию работника, который отработал в выходной (нерабочий) день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, который не оплачивается и является выходным днем. В случае привлечения согласно законодательству к работе в выходные дни, которые являются общими выходными днями (суббота, воскресенье) или определены по графику работы (сменности), то работа в такие дни оплачивается в двойном размере или компенсируется другим днем отдыха с оплатой работы в выходной день в одинарном размере. Срок предоставления другого дня отдыха определяется по соглашению сторон (см. письмо Минтруда от 29.12.2009 г. № 853/13/84-09).

Часовая тарифная ставка определяется путем деления месячного оклада на количество часов по норме продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц, утвержденной правилами внутреннего трудового распорядка для данного подразделения (работника).

Пример.

Работнику установлен должностной оклад в размере 1325,00 грн. (12 тарифный разряд). Продолжительность рабочей недели работника составляет 38,5 ч. Следовательно, в мае 2011 года часовая тарифная ставка работника составляет 9,06 грн./ч (1325,00 грн. : 146,3 ч), где — 146,3 ч — норма продолжительности рабочего времени в мае 2011 года при 38,5-часовой рабочей неделе.

Если работник имеет право на повышение должностного оклада (например, за квалификационную категорию), то часовая тарифная ставка определяется исходя из должностного оклада, установленного

с учетом повышений.

Доплаты и надбавки, установленные работнику, при определении часовой тарифной ставки

не учитываются.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше