Темы статей
Выбрать темы

Индексация зарплаты работника, работающего в учреждении по основному месту работы и по совместительству

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКА, РАБОТАЮЩЕГО В УЧРЕЖДЕНИИ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ И ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

До декабря 2009 года работник занимал должность художника (8-й тарифный разряд, оклад 992 грн.) по основному месту работы. В январе 2010 года ему присвоили 10-й тарифный разряд. Этот месяц приняли за базовый с целью проведения индексации зарплаты.

С сентября 2010 года работника перевели на должность главного художника на 0,5 ставки и присвоили 12-й тарифный разряд.

С марта 2011 года его перевели на полную ставку главного художника.

Кроме того, он весь этот период работал по совместительству на 0,25 ставки на должности разнорабочего (2-й тарифный разряд).

Как проводить индексацию заработной платы такого работника?

(г. Черновцы)

 

Индексация денежных доходов граждан проводится в соответствии с

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

При этом месяц повышения денежных доходов за счет увеличения должностных окладов будет считаться базовым

только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример к п. 5 Порядка № 1078, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078). Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то такой месяц не считается базовым и зарплату продолжают индексировать на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078. При этом сравнительные расчеты необходимо осуществлять исходя из полного рабочего месяца.

 

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ

 

Определение базового месяца в сентябре 2010 года

В сентябре 2010 года работника перевели на другую должность (главный художник, 12-й тарифный разряд) на 0,5 ставки.

Механизм проведения индексации при переходе работника на другую должность

Порядком № 1078 не предусмотрен.

При этом, руководствуясь

п. 5 Порядка № 1078, в случае повышения должностного оклада при переходе работника на другую должность месяц перехода следует считать базовым при проведении индексации, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце.

Однако если при переводе на другую должность сумма повышения денежного дохода не превысила сумму возможной индексации, то в таком случае может быть принято решение не считать месяц перевода работника на другую должность базовым.

Обратите внимание: в нашем случае сравнение доходов для определения базового месяца в случае перехода с должности художника на должность главного художника следует проводить с учетом всех постоянных составляющих его заработной платы, как по должности художника, так и по должности главного художника

исходя из полного рабочего месяца:

 

Должностной оклад, грн.

Сумма
повышения,
грн.

Последний базовый месяц

Сумма индексации, которая могла бы быть начислена (исходя из должностного оклада до повышения), грн.

до 01.09.2010 г.

с 01.09.2010 г.

1037,00
(10-й тарифный разряд)

1208,00
(12-й тарифный разряд)

171,00

Январь 2010 года

16,87
(888,00 х 1,9 %)

 

Поскольку сумма повышения заработной платы перекрыла сумму индексации, которая могла быть начислена, сентябрь 2010 года стал базовым для работника.

Должностной оклад работника повышался также в октябре 2010 года, в декабре 2010 года и в январе 2011 года. Если в период между пересмотром заработной платы не наступило право на ее индексацию, месяц последующего повышения заработной платы считается базовым. Следовательно, октябрь, декабрь 2010 года и январь 2011 года были базовыми для проведения индексации. В связи с этим заработная плата работника по основному месту работы за этот период не подлежала индексации.

 

Определение базового месяца в месяце перехода на полную ставку

(март 2011 года)

Если работник переведен на полную ставку и в месяце его перехода не было увеличения оклада (или других постоянных составляющих заработной платы) по занимаемой этим работником должности, то месяц перехода не считается базовым и индексация продолжается на индексы, определенные в соответствии с

Порядком № 1078.

Однако поскольку последним базовым месяцем работника являлся январь 2011 года, то в марте 2011 года у работника еще не наступило право на индексацию зарплаты.

Очередное повышение должностного оклада работника состоялось в апреле и июле 2011 года. Если в период между пересмотром заработной платы не наступило право на ее индексацию, месяц последующего повышения заработной платы считается базовым. Следовательно, апрель и июль 2011 года также являются базовыми. Заработная плата за январь — июль 2011 года не индексируется.

 

Индексация зарплаты по совместительству

Согласно

п. 7 Порядка № 1078 индексация доходов работающего населения проводится по основному месту работы. Доход по совместительству индексируется в размере, который с учетом оплаты труда по основному месту работы не превышает прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Другими словами, сначала индексируются доходы работника по основному месту работы, а потом — доход, полученный по совместительству.

Причем общий индексируемый доход, полученный по основному месту работы и по совместительству, не должен превышать размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Следовательно, необходимость в проведении индексации заработной платы по совместительству возникает лишь в том случае,

если заработная плата работника по основному месту работы ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц. При этом индексации подлежит сумма зарплаты работника, полученная им по совместительству, которая равна разнице между прожиточным минимумом для трудоспособных лиц и зарплате по основному месту работы.

Если совместительство является внутренним, то индексация проводится на основании данных о заработной плате работника.

Поскольку до сентября 2010 года доход работника по основному месту работы превышал прожиточный минимум для трудоспособных лиц, то права на проведение индексации дохода по совместительству

не было.

В случае увеличения денежного дохода работника за счет увеличения заработной платы по одной из должностей (профессий) месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым для проведения индексации согласно п. 5 Порядка № 1078.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше