Темы статей
Выбрать темы

О назначении стипендии аспирантам

Редакция ББ
Письмо от 03.02.2010 г. № 10/1-86

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О НАЗНАЧЕНИИ СТИПЕНДИИ АСПИРАНТАМ

Письмо от 03.02.2010 г. № 10/1-86

 

На письмо <…> о назначении стипендии аспирантам Департамент экономики и финансирования сообщает.

Согласно пункту 19 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.2004 г. № 882 (далее — постановление № 882), академическая стипендия аспирантам устанавливается в размере средней месячной заработной оплаты по последнему основному месту работы, но не ниже 60 процентов и не выше должностного оклада преподавателя-стажера, определенного по схеме должностных окладов.

В случае поступления в аспирантуру лиц, которые не работали и которым согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы» невозможно установить размер средней месячной заработной платы за последние два месяца, при назначении стипендии необходимо пользоваться требованием о назначении стипендии в промежутке 60 — 100 процентов размера должностного оклада преподавателя-стажера.

Постановление № 882

не содержит требований об исключительном назначении лицам, которые до поступления в аспирантуру не работали, стипендии в минимальном размере, т. е. 60 процентов размера должностного оклада преподавателя-стажера.

Разъяснения предоставлены на основании пункта 6 постановления № 882, в соответствии с которым Министерству образования и науки поручено давать разъяснения по применению этого постановления.

 

Директор Департамента С. Даниленко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

УСТАНОВЛЕНИЕ СТИПЕНДИИ АСПИРАНТАМ: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНОБРАЗОВАНИЯ

Назначение и выплата стипендий лицам, которые обучаются в учебных заведениях и научных учреждениях, регулируются

Порядком назначения и выплаты стипендий, утвержденным постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882).

Согласно

п. 1 Порядка № 882 действие этого Порядка распространяется на лиц, обучающихся в учебных заведениях и научных учреждениях за счет средств общего фонда государственного бюджета, в учебных заведениях, находящихся в собственности АР Крым, и коммунальных учебных заведениях за счет средств соответствующих бюджетов, в том числе на аспирантов, обучающихся с отрывом от производства (кроме аспирантов, размер стипендии которых определен Положением о приеме слушателей в Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.2004 г. № 468).

Пунктом

13 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденного постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 309, предусмотрено, что лицам, зачисленным по государственному заказу в аспирантуру с отрывом от производства, стипендия назначается со дня их зачисления.

Как следует из

п. 19 Порядка № 882, академическая стипендия аспирантам устанавливается в размере средней месячной заработной платы по последнему основному месту работы (с учетом следующих изменений в оплате труда на соответствующих должностях), но не ниже 60 % и не выше должностного оклада, определенного по схеме должностных окладов преподавателя-стажера.

Следовательно, для начисления стипендии аспирант должен предоставить в отдел аспирантуры справку с последнего основного места работы о его среднемесячной заработной плате перед поступлением в аспирантру. Справка составляется в произвольной форме, подписывается руководителем и главным бухгалтером, заверяется печатью предприятия, учреждения, организации. Форма справки может быть следующей:

img 1

Таким образом, стипендия аспирантам назначается со дня их зачисления в аспирантуру, но не ранее следующего дня после увольнения с работы и предоставления в отдел аспирантуры вышеуказанной справки.

В случае поступления в аспирантуру лиц,

которые не работали, а также которым невозможно установить размер среднемесячной зарплаты, при назначении стипендии следует руководствоваться требованием о назначении стипендии в промежутке 60 — 100 % размера должностного оклада преподавателя-стажера.

При этом, как подчеркнуло Минобразования в комментируемом

письме, Порядок № 882 не содержит требований об исключительном назначении лицам, которые до поступления в аспирантуру не работали, стипендии в минимальном размере, т. е. в размере 60 % должностного оклада преподавателя-стажера.

Это значит, что назначение стипендий в размере, превышающем 60 % должностного оклада преподавателя-стажера, или в максимальном размере (100 % должностного оклада преподавателя-стажера) лицам, которые до поступления в аспирантуру нигде не работали, а также тем, которым невозможно установить размер среднемесячной зарплаты, не является нарушением действующего законодательства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше