Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА ИЮНЬ 2011 ГОДА — 100,4 %

По данным Государственной службы статистики Украины, индекс потребительских цен (индекс инфляции) за июнь 2011 года составляет 100,4 %.

 

СЧЕТ-ФАКТУРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВИЧНЫМ ДОКУМЕНТОМ

Минфин в

письме от 30.05.2011 г. № 31-08410-07-27/13794 разъяснил, что счет (счет-фактура) по своему назначению не соответствует признакам первичного документа, поскольку им не фиксируется никакая хозяйственная операция, распоряжение или разрешение на проведение хозяйственной операции, а носит только информационный характер.

 

СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

По поводу направления работников в служебные командировки, осуществляемые за счет бюджетных средств, Минфин в

письме от 03.06.2011 г. № 31-07230-16-25/13720 предоставил следующее разъяснение. Так, если субъект хозяйствования, общественная или другая организация, не имеющие статуса бюджетного учреждения, являются получателем бюджетных средств, при направлении работников в служебные командировки, осуществляемые за счет бюджетных средств в рамках выполнения мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, должны соблюдать нормы Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

На предприятия,

не являющиеся получателями бюджетных средств, нормы указанной Инструкции не распространяются.

 

НОВЫЕ ТАРИФЫ НА ГАЗ ДЛЯ БЮДЖЕТНИКОВ

В соответствии с

постановлением НКРЭ «Об утверждении предельного уровня цены на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов» от 30.06.2011 г. № 1111 с 01.07.2011 г. предельный уровень цены на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, установлен на уровне 3023,50 грн. за 1000 м3 (без учета НДС, сбора к утвержденному тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа по регулируемому тарифу).

 

ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАНЦАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Постановлением КМУ от 22.06.2011 г. № 667

утвержден Порядок оказания медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, временно находящимся на территории Украины.

В соответствии с этим

Порядком медицинская помощь, в том числе экстренная, всем иностранцам и лицам без гражданства, временно находящимся на территории Украины, оказывается за плату, если законодательством или международными договорами Украины не предусмотрено иное. При этом иностранцы и лица без гражданства могут обратиться за медицинской помощью в любое государственное или коммунальное заведение здравоохранения. Отметим, что каждый случай оказания медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства обязательно должен быть зарегистрирован в том заведении здравоохранения, которое ее оказало.

Стоимость медицинской помощи, оказанной иностранцу или лицу без гражданства государственными и коммунальными заведениями здравоохранения, определяется заведением здравоохранения, которое ее оказало, в установленном Минздравом порядке

. Оплата стоимости медицинской помощи, оказанной таким лицам, может осуществляться в безналичной форме или наличностью в национальной валюте непосредственно иностранцем или лицом без гражданства, страховой компанией, с которой заключен договор страхования, а также компанией по координации оказания медицинской помощи, которая осуществляет деятельность в Украине и указана в договоре страхования

Если же иностранец отказывается оплатить оказанную ему медицинскую помощь, вопрос о компенсации заведению здравоохранения расходов, связанных с этим, решается при участии соответствующих иностранных представительств в Украине.

Постановление № 667

вступило в силу 01.07.2011 г. С этой же даты прекратили действие соответствующие постановления КМУ, которые регулировали вопросы оказания медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, временно находящимся на территории Украины.

 

ЧРЕЗМЕРНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ АВТОПЕРЕВОЗОК УЖЕ УСТРАНЕНО

08.07.2011 г. Президент Украины подписал

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по устранению чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» от 05.07.2011 г. № 3565-VI, который отменяет обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, не используемых в коммерческих целях, и упрощает порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств. В частности, обязательному техническому контролю уже не подлежат:

1) легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства, независимо от срока эксплуатации;

2) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью

до 3,5 т, прицепы к ним со сроком эксплуатации до 2 лет.

При этом Госавтоинспекция МВД отстранена от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и такие полномочия переданы субъектам хозяйствования, которые имеют на правах собственности или пользования оборудование, позволяющее проверять техническое состояние транспортных средств на соответствие требованиям безопасности дорожного движения и охраны окружающей природной среды.

Кроме того,

отменены требования по обязательному наличию у водителя путевого (маршрутного) листа и нотариально удостоверенной доверенности на управление транспортным средством.

Закон

№ 3565-VI вступит в силу через 30 дней со дня его официального опубликования.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше