Темы статей
Выбрать темы

О заполнении Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О ЗАПОЛНЕНИИ НАЛОГОВОГО ОТЧЕТА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ НЕПРИБЫЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Раиса БОЛИЛА, начальник отдела налогообложения финансовых учреждений, предприятий с иностранными инвестициями и нерезидентов Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей)

 

В соответствии со ст. 137 Налогового кодекса Украины применяется следующий порядок определения дохода:

— доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар;

— доход от предоставления услуг и выполнения работ признается по дате составления акта или другого документа, который оформлен в соответствии с требованиями действующего законодательства и подтверждает выполнение работ или предоставление услуг.

Вместе с тем неприбыльные организации, в частности бюджетные учреждения, при заполнении Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 56, должны:

— в строке 1.1 указывать фактически полученное финансирование по общему фонду;

— в строке 1.3 отражать доходы, полученные бюджетным учреждением (организацией), зачисленные на счета специального фонда этого учреждения (организации) согласно утвержденной в установленном порядке смете;

— в строке 8 указывать профинансированные расходы бюджетного учреждения (организации).

Означает ли это, что при заполнении указанных строк бюджетные учреждения отражают в Налоговом отчете фактически полученные доходы и фактически понесенные расходы, ориентируясь при этом на дату получения средств и дату осуществления расходов?

В связи с этим просим разъяснить, какой порядок определения дохода и расходов действует для бюджетных учреждений?

(Харьковская обл.)

 

Действительно,

п. 135.1 ст. 135 «Порядок определения доходов и их состав» разд. ІІІ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) установлено, что доходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, включаются в доходы отчетного периода по дате, определенной согласно ст. 137, на основании документов, указанных в п. 135.2 ст. 136 НКУ.

Следовательно, положение

ст. 137 НКУ, которой определен порядок признания доходов, применяется для исчислении объекта обложения налогом на прибыль.

Особенности налогообложения неприбыльных учреждений и организаций предусмотрены

ст. 157 НКУ. Необходимо отметить, что согласно п. 157.2 НКУ от налогообложения освобождаются доходы неприбыльных организаций, определенных в п.п. «а» п. 157.1 ст. 157 (к которым, в частности, относятся бюджетные учреждения), полученные в виде:

— средств или имущества, поступающих бесплатно или в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований;

— пассивных доходов;

— средств или имущества, поступающих таким неприбыльным организациям как компенсация стоимости полученных государственных услуг, в том числе доходов государственных учебных заведений, полученных от изготовления и реализации товаров, выполнения работ, предоставления услуг, в том числе от предоставления платных услуг, связанных с их основной уставной деятельностью;

— дотаций или субсидий, полученных из государственного или местного бюджетов, государственных целевых фондов либо в рамках технической или благотворительной, в том числе гуманитарной, помощи, кроме дотаций на регулирование цен на платные услуги, предоставляемые таким неприбыльным организациям или через них их получателям согласно законодательству, с целью снижения уровня таких цен.

Доходы неприбыльных организаций, определенных в

п.п «а» п. 157.1 ст. 157 НКУ, в том числе доходы заведений и учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, а также архивных учреждений и реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, которые имеют соответствующую лицензию, содержащихся за счет бюджета, зачисляются в состав смет (на специальный счет) для содержания таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (в том числе финансирование хозяйственной деятельности согласно их уставам), рассчитанной и утвержденной в порядке, установленном постановлением КМУ «Об утверждении Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений» от 28.02.2002 г. № 228.

Если по результатам отчетного (налогового) года доходы, зачисленные в смету для содержания указанных организаций, превышают сумму определенных сметой расходов, сумма превышения учитывается в составе сметы в следующем году.

При этом с суммы превышения доходов над расходами указанных неприбыльных организаций налог, предусмотренный в

п. 151.1 ст. 151 НКУ, не уплачивается.

Следовательно, бюджетные учреждения согласно требованиям

НКУ отражают в соответствующих строках раздела І Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 56 (далее — Налоговый отчет), полученные доходы и соответственно фактически понесенные расходы.

Что касается заполнения разд. ІІ Налогового отчета, то абз. 2 п. 157.11 ст. 157 НКУ предусмотрено, что, если неприбыльная организация получает доход из источников иных, нежели определенные п. 157.2 — 157.9 ст.157 НКУ, такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль, которая определяется как сумма доходов, полученных из таких других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше