Темы статей
Выбрать темы

Доплата за выслугу лет работникам библиотек

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ БИБЛИОТЕК

 

Виктория МУЗЫЧЕНКО, заместитель начальника Управления оплаты труда и бюджетных программ — начальник отдела оплаты труда

 

Имеет ли право коммунальная библиотека (областная универсальная научная библиотека) зачислять в стаж работника библиотеки, дающий право на доплату за выслугу лет, время его работы в библиотеке частного высшего учебного заведения?

(г. Львов)

 

Постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84

утвержден Порядок выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек (далее — Порядок № 84).

В соответствии с

п. 2 Порядка № 84 доплата за выслугу лет выплачивается ежемесячно работникам государственных и коммунальных библиотек, которые осуществляют культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность, согласно приложению к этому Порядку, кроме тех, которые имеют право на выплату надбавки (доплаты) за стаж работы (выслугу лет) на других основаниях.

Периоды работы, зачисляемые в стаж, дающий право на установление доплаты за выслугу лет, определены

п. 3 Порядка № 84. В частности, в стаж работы зачисляется время работы в библиотеках Украины, бывшего Союза ССР на должностях, указанных в Перечне должностей работников государственных и коммунальных библиотек, осуществляющих культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность, приведенном в приложении к Порядку № 84.

Таким образом, в стаж, дающий право на доплату за выслугу лет, зачисляется время работы на должностях

работников государственных и коммунальных библиотек, указанных в приложении к Порядку № 84.

Зачисление в стаж для установления доплаты за выслугу лет времени работы в библиотеках частных и других учреждений, не относящихся к государственным и коммунальным,

Порядком № 84 не предусмотрено.

 

Работник работал на должности дворника в музыкальной школе по основному месту работы на 0,25 ставки. Кроме того, он работал по совместительству в районной библиотеке на должности библиотекаря на 0,25 ставки. Впоследствии работник был переведен на должность библиотекаря по основному месту работы на 0,5 ставки.

Будет ли зачисляться в стаж для установления доплаты за выслугу лет время работы на должности библиотекаря по совместительству? Если да, то работа на 0,25 ставки зачисляется как за целый год или 0,25 года?

(Хмельницкая обл.)

 

Периоды работы, зачисляемые в стаж, дающий право на установление доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, определен

п. 3 Порядка № 84. В частности, в стаж работы зачисляется время работы в библиотеках Украины, бывшего Союза ССР на должностях, указанных в Перечне должностей работников государственных и коммунальных библиотек, осуществляющих культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность, приведенном в приложении к Порядку № 84.

Должность библиотекаря государственной или коммунальной библиотеки в этом

Перечне указана. Поэтому работники, занимающие эту должность, имеют право на установление доплаты за выслугу лет согласно Порядку № 84.

В соответствии с

п. 5 Порядка № 84 доплата выплачивается работникам библиотек со дня приема на работу в случае наличия стажа, дающего право на ее получение.

Начисление и выплата доплаты производятся ежемесячно за фактически отработанное время в пределах средств, предусмотренных на оплату труда по основному месту работы. Лицам, работающим по совместительству, указанная доплата

не выплачивается.

Период работы по совместительству не зачисляется в стаж, дающий право на установление доплаты за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше