Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда работников терцентра

Редакция ББ
Письмо от 10.06.2011 г. № 186/13/116-11

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ТЕРЦЕНТРА

Письмо от 10.06.2011 г. № 186/13/116-11

 

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено <…> обращение и сообщается.

Согласно пункту 4 Типового положения о территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1417 (с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 09.06.2010 г. № 408), на социальное обслуживание (предоставление социальных услуг) в территориальном центре имеют право:

— граждане пожилого возраста, инвалиды, больные (из числа лиц трудоспособного возраста на период до установления им группы инвалидности, но не более четырех месяцев), которые не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи, признаны такими в порядке, утвержденном МОЗ;

— граждане, пребывающие в сложной жизненной ситуации в связи с безработицей и зарегистрированные в государственной службе занятости как ищущие работу, стихийным бедствием, катастрофой (и имеющие на своем иждивении несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, лиц пожилого возраста, инвалидов), если среднемесячный совокупный доход их семей ниже прожиточного минимума для семьи.

В территориальном центре могут создаваться, в частности, отделения социально-бытовой адаптации и другие подразделения, деятельность которых направлена на осуществление социального обслуживания (предоставление социальных услуг) гражданам, указанным в пункте 4 этого Типового положения (пункт 9 Положения).

Согласно Перечню социальных услуг, условиям и порядку их предоставления структурными подразделениями территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденному упомянутым выше постановлением КМУ, отделение социально-бытовой адаптации территориального центра создается для социального обслуживания (предоставления социальных услуг) не менее 30 граждан пожилого возраста, инвалидов (которые достигли 18-летнего возраста), частично утративших способность к самообслуживанию, в день.

Таким образом, учитывая упомянутое выше, в территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг) может быть создано отделение социально-бытовой адаптации только для совершеннолетних лиц, указанных в пункте 4 Типового положения.

В то же время следует отметить, что инструктору по трудовой адаптации, социальному педагогу и заведующему созданным отделением социально-бытовой адаптации для детей-инвалидов действующим законодательством не предусмотрено установление сокращенного рабочего времени и ежегодного отпуска увеличенной продолжительности.

Поэтому продолжительность рабочего времени для указанных работников должна составлять 40 часов на неделю, а продолжительность ежегодного основного отпуска — 24 календарных дня.

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения утверждены совместным приказом Минтруда и МЗО от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия).

Пунктом 1.4 Общих положений к этим Условиям указывается, что оплата труда руководителей, специалистов, технических служащих и рабочих заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, не предусмотренных этими Условиями (педагогических работников, работников культуры, сельского хозяйства и др.), осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей бюджетной сферы.

Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963, такая должность, как инструктор по трудовой адаптации, не предусмотрена.

Вместе с тем в соответствии с Национальным классификатором Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327, профессиональное название должности «инструктор по трудовой адаптации» по коду классификатора 3226 относится к категории «специалисты».

Таким образом, должностной оклад инструктора по трудовой адаптации определяется согласно Условиям по п.п. 2.2.21 (4).

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ВОПРОСЫ ОПЛАТы ТРУДА РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ
АДАПТАЦИИ ТЕРЦЕНТРА

В комментируемом

письме Минсоцполитики предоставлен ответ на такие вопросы нашего читателя: «После вступления в силу постановления КМУ от 29.12.2009 г. № 1417 и приказа Минтруда от 10.06.2010 г. № 13 в состав территориального центра входит отделение социально-бытовой адаптации детей-инвалидов.

1. В отделение согласно штатным нормативам введена должность инструктора по трудовой адаптации. Как установить должностной оклад такому работнику? Какова продолжительность его рабочей недели и ежегодного отпуска? Относится ли должность инструктора по трудовой адаптации к педагогическим?

2. Относятся ли должности социального педагога и заведующего данным отделением к педагогическим? Какова продолжительность ежегодного основного отпуска таких работников?»

Напомним: мы уже предоставляли разъяснения по этим вопросам (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 48, с. 20) и они не противоречат разъяснениям, предоставленным в комментируемом

письме.

 

Оплата труда инструктора по трудовой адаптации

Должность инструктора по трудовой адаптации является новой не только для территориальных центров, но и для украинского законодательства. На сегодняшний день по указанной должности установлены

только квалификационные характеристики.

Согласно

Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 80. «Социальные услуги», утвержденному приказом Минтруда от 14.10.2005 г. № 324, инструктор по трудовой адаптации относится к специалистам.

Квалификационные требования, предъявляемые к этой должности, следующие.

Инструктор по трудовой адаптации I категории

: базовое или неполное высшее образование соответствующего направления подготовки (бакалавр или младший специалист); повышение квалификации; стаж работы по профессии инструктора по трудовой адаптации II категории не менее 1 года.

Инструктор по трудовой адаптации II категории

: базовое или неполное высшее образование соответствующего направления подготовки (бакалавр или младший специалист); повышение квалификации. Для бакалавра — без требований к стажу работы, младшего специалиста — стаж работы по профессии инструктора по трудовой адаптации не менее 2 лет.

Инструктор по трудовой адаптации:

неполное высшее образование соответствующего направления подготовки (младший специалист) без требований к стажу работы.

 

Должностной оклад

Инструктор по трудовой адаптации не является медицинским работником. Кроме того, такая должность на сегодняшний день не предусмотрена

Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963), т. е. инструктор по трудовой адаптации не является и педагогическим работником.

Заметим, что должностной оклад непосредственно инструктора по трудовой адаптации

не определен ни Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519), ни приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557, ни каким-либо другим документом.

В связи с этим до урегулирования вопроса оплаты труда инструктора по трудовой адаптации на законодательном уровне мы рекомендовали установить должностной оклад такому работнику

на уровне минимальной заработной платы.

В комментируемом

письме Минсоцполитики разъяснило: поскольку инструктор по трудовой адаптации относится к специалистам, то его должностной оклад определяется согласно п.п. 2.2.21 (4) Условий № 308/519, а именно:

 

4. Художник эктопротезного кабинета, технолог, бухгалтер, электромеханик и другие специалисты*

Тарифный разряд

I категории

8

II категории

7

Без категории

6

 

Продолжительность рабочей недели

Как известно, сокращенная продолжительность рабочей недели для отдельных категорий работников учреждений социальной защиты населения утверждена

приказом Минтруда «Об установлении продолжительности работы и педагогической нагрузки для отдельных категорий работников заведений и учреждений социальной защиты населения» от 12.02.2007 г. № 44 (далее — приказ № 44).

Однако

приказом № 44 конкретная продолжительность рабочей недели инструктора по трудовой адаптации не установлена.

Следовательно, в данном вопросе следует исходить из

ст. 50 КЗоТ, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

 

Продолжительность основного отпуска

Конкретная продолжительность ежегодного основного отпуска инструктора по трудовой адаптации учреждений социальной защиты населения на сегодняшний день не определена, поэтому следует исходить из общей нормы

ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), согласно которой ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней.

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНОГО ОТПУСКА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ АДАПТАЦИИ

Согласно

Перечню № 963 должность «социальный педагог» относится к должностям педагогических работников.

Конкретная продолжительность ежегодного основного отпуска педагогических работников определена

Порядком предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346), в зависимости от типа заведения и должности, которую занимает работник.

В то же время продолжительность ежегодного основного отпуска социального педагога, являющегося штатным работником отделения социально-бытовой адаптации детей-инвалидов территориального центра,

Порядком № 346 не определена. Поэтому в этом вопросе следует исходить из общей нормы ч. 1 ст. 6 Закона об отпусках, согласно которой ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней. Что и подтвердило Минсоцполитики в комментируемом письме.

Должность заведующего отделением социально-бытовой адаптации территориального центра согласно

Перечню № 963 не принадлежит к педагогическим.

Непосредственная деятельность и должностные обязанности заведующего отделением не связаны с учебным и учебно-воспитательным процессом, следовательно, предоставление ему статуса педагогического работника не отвечает действующим законодательным и нормативно-правовым актам. Поэтому продолжительность его ежегодного основного отпуска должна составлять

24 календарных дня.

Заметим, что на условиях, определенных коллективным или трудовым договором, вышеуказанным работникам может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск за ненормируемый рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней, в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше