Темы статей
Выбрать темы

О начислении единого социального взноса на некоторые виды денежного обеспечения

Редакция ББ
Письмо от 10.05.2011 г. № 9235/03-30

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О НАЧИСЛЕНИИ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ВЗНОСА НА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ДЕНЕЖНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Письмо от 10.05.2011 г. № 9235/03-30

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо о начислении взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование на суммы доплаты за службу в ночное время и надбавки за работу в защитных изолирующих дыхательных аппаратах, а также учете указанных выплат при исчислении пенсий и сообщает.

В соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г.) (далее — Закон) объектом начисления взносов для воинских частей и органов, выплачивающих денежное обеспечение военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы), лицам рядового и начальствующего состава,

являются фактические расходы на денежное обеспечение.

В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» в состав денежного обеспечения входят должностной оклад, оклад по воинскому званию, ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, имеющие постоянный характер, премия), единовременные дополнительные виды денежного обеспечения.

Составляющие денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава определены постановлением Кабинета Министров Украины от 07.11.2007 г. № 1294 «Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава».

Перечень дополнительных видов денежного обеспечения лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты определен в приложении 27 к указанному постановлению.

В указанный Перечень включены суммы доплаты за службу в ночное время и надбавки за работу в защитных изолирующих дыхательных аппаратах.

Таким образом, указанные виды денежного обеспечения являются объектом для начисления взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

С 01.01.2011 г. вступил в силу Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», согласно которому воинские части и органы, выплачивающие денежное обеспечение военнослужащим (кроме военнослужащих срочной военной службы), лицам рядового и начальствующего состава, начисляют (удерживают) единый взнос в размере 34,7 % (2,6 %)

суммы денежного обеспечения.

Согласно статье 43 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» пенсии лицам офицерского состава, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам, имеющим право на пенсию согласно этому Закону, и членам их семей исчисляются из размера денежного обеспечения, учитывая соответствующие оклады по должности, воинскому (специальному) званию, процентную надбавку за выслугу лет, ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (надбавки, доплаты, повышения) и премии в размерах, установленных законодательством, и в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Поскольку доплата за службу в ночное время и надбавка за работу в защитных изолирующих дыхательных аппаратах в процентах к должностному окладу за один час работы не имеют постоянного характера и не являются ежемесячными, а зависят от количества часов, отработанных лицами рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты в ночное время за месяц и в защитных изолирующих дыхательных аппаратах, то указанные выплаты не включаются в сумму денежного обеспечения при исчислении пенсии в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

При условии назначения пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в заработной плате (доходе) для исчисления пенсии учитываются суммы выплат (дохода), с которых согласно этому Закону были фактически начислены (исчислены) и уплачены страховые взносы в пределах установленной законодательством максимальной величины заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, а после вступления в силу Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» — максимальной величины базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, определенной согласно закону.

 

Заместитель Председателя правления
В. Короневский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

о НАЧИСЛЕНИи ЕДИНОГО ВЗНОСА на сумму ДОПЛАТы ЗА СЛУЖБУ
В НОЧНОЕ ВРЕМЯ И НАДБАВКи ЗА РАБОТУ В ЗАЩИТНЫХ ИЗОЛИРУЮЩИХ
ДЫХАТЕЛЬНЫХ АППАРАТАХ

В комментируемом

письме ПФУ предоставил ответ на следующий вопрос: «Начисляется ли единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы доплаты за службу в ночное время и надбавки за работу в защитных изолирующих дыхательных аппаратах, которые осуществляются органами гражданской защиты лицам рядового и начальствующего состава?»

С 01.01.2011 г. вступил в силу

Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕСВ).

Плательщиками ЕСВ в соответствии с

абз. 7 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ являются воинские части и органы, которые выплачивают денежное обеспечение военнослужащим (кроме военнослужащих срочной военной службы), лицам рядового и начальствующего состава.

В соответствии с

абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 7 и ч. 6 ст. 8 Закона о ЕСВ для указанных плательщиков единый взнос начисляется на суммы денежного обеспечения в размере 34,7 %.

Единый взнос с военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы), лиц рядового и начальствующего состава удерживается в размере 2,6 %

денежного обеспечения (ч. 10 ст. 8 Закона о ЕСВ).

В соответствии со

ст. 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII в состав денежного обеспечения входят: должностной оклад, оклад по воинскому званию; ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, имеющие постоянный характер, премии); единовременные дополнительные виды денежного обеспечения.

Составляющие денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава определены

постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава» от 07.11.2007 г. № 1294.

Перечень дополнительных видов денежного обеспечения лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты приведен в

приложении 27 указанного постановления.

К указанному перечню относятся суммы доплаты за службу в ночное время и надбавки за работу в защитных изолирующих дыхательных аппаратах.

Учитывая указанное, ПФУ подчеркнул: указанные виды денежного обеспечения

являются базой для начисления и удержания единого взноса.

Вместе с тем доплата за службу в ночное время и надбавка за работу в защитных изолирующих дыхательных аппаратах не включаются в сумму денежного обеспечения при исчислении пенсии, поскольку такие выплаты не имеют постоянного характера и не являются ежемесячными, а зависят от количества отработанных в соответствующих условиях часов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше