Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении социальных услуг лицам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Редакция ББ
Постановление от 16.06.2011 г. № 41

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛИЦАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ОТПУСКЕ ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

Постановление от 16.06.2011 г. № 41

 

В соответствии со статьями 4, 11 и 48 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» и с учетом обращения Федерации профсоюзов Украины, правление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

постановляет:

1. Учитывая, что лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, продолжают состоять в трудовых отношениях с работодателем и являются застрахованными лицами в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, подтвердить их право на получение социальных услуг за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Решение о предоставлении социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

2. Исполнительной дирекции Фонда довести настоящее постановление до сведения исполнительных органов отделений Фонда.

 

Председатель правления И. Ришняк

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

РАБОТНИКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ОТПУСКЕ ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ,
ИМЕЮТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЗА СЧЕТ ФССВПТ

Прежде всего укажем: необходимость в появлении комментируемого

постановления была вызвана тем, что на местах рабочие органы Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФССВПТ) стали отказывать в предоставлении путевок в детские заведения оздоровления лицам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет.

Отказ аргументировался тем, что

с 01.01.2011 г. время нахождения в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не включается в страховой стаж застрахованного лица (см. письмо ФССВПТ от 04.05.2011 г. № 04-29-1068 // «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 24, с. 4).

Однако заметим, что это обстоятельство никоим образом не лишает права таких лиц на получение социальных услуг за счет средств ФССВПТ.

Лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет,

состоят в трудовых отношениях с работодателем и являются застрахованными лицами. При этом согласно ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) застрахованные лица имеют право на социальные услуги независимо от размера страхового стажа.

В частности, на основании

ч. 1 ст. 47 Закона № 2240 для восстановления здоровья застрахованное лицо и члены его семьи (а также лицо, которое учится в высшем учебном заведении) имеют право на получение санаторно-курортного лечения, оздоровление в специализированных оздоровительных заведениях (в том числе детских) в пределах ассигнований, установленных бюджетом ФССВПТ на такие цели.

Кроме того, в соответствии с

п. 6 ч. 1 ст. 34 Закона № 2240 ФССВПТ осуществляет предоставление социальных услуг застрахованным лицам во внешкольной работе с детьми, в том числе приобретение детских новогодних подарков.

В связи с этим в комментируемом

постановлении ФССВПТ подтвердил: работники, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, имеют право на получение социальных услуг за счет средств ФССВПТ.

Заметим, что к такому же выводу пришли специалисты ФССВПТ в письме от 17.06.2011 г. № 01-16-1786. При этом они подчеркнули, что лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, являются застрахованными на основании ч. 2 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше