Темы статей
Выбрать темы

Отражение доначисленной суммы индексации зарплаты в форме № 1ДФ

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОТРАЖЕНИЕ ДОНАЧИСЛЕННОЙ СУММЫ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ В ФОРМЕ № 1ДФ

 

Каким образом суммы индексации заработной платы за предыдущие налоговые периоды (месяцы) отражаются в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога по ф. № 1ДФ при проведении годового перерасчета?

 

В соответствии с

п.п. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 разд. I Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), заработная плата для целей разд. IV НКУ — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Подпунктом 2.2.8 п. 2.2 разд. 2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5

(далее — Инструкция), предусмотрено, что суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников, включаются в фонд дополнительной заработной платы, т. е. приравниваются к заработной плате.

Согласно

Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020, суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников, отражаются в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «101».

При этом согласно

п.п. 1.6.2 п. 1.6 разд. 1 Инструкции, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Учитывая изложенное выше, в случаях, когда проводятся

доначисление и выплата сумм за предыдущие налоговые периоды (месяцы), в частности сумм индексации заработной платы, то такие суммы доначислений при проведении годового перерасчета следует отнести к соответствующим налоговым периодам, за которые осуществляются доначисления.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний
, размещенной на официальном сайте ГНАУ:
www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше