Темы статей
Выбрать темы

Можно ли ввести в штатное расписание районной библиотеки должность водителя

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МОЖНО ЛИ ВВЕСТИ В ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКИ ДОЛЖНОСТЬ ВОДИТЕЛЯ

 

Виктория МУЗЫЧЕНКО, заместитель начальника Управления оплаты труда и бюджетных программ — начальник отдела оплаты труда

 

Центральной районной библиотеке, находящейся в коммунальной собственности, передан в аренду легковой автомобиль.

Имеет ли право директор библиотеки ввести в штатное расписание должность водителя или принять на должность водителя лицо по гражданско-правовому договору, поскольку в штатном расписании такая должность отсутствует?

(Полтавская обл.)

 

Согласно

Положению о централизованной библиотечной системе, утвержденному приказом Минкультуры от 20.11.2001 г. № 709 (далее — приказ № 709), централизованная библиотечная система (далее — ЦБС) объединяет библиотеки по административно-территориальному принципу в единое структурно-целостное образование. В ЦБС входит центральная районная (городская) библиотека, районная (городская) библиотека для детей и библиотеки, расположенные в пределах административного района (города) на правах филиалов.

ЦБС подчинена отделу культуры местной госадминистрации.

Центральная библиотека ЦБС является головной библиотекой района (города). Она имеет соответствующие отделы, формирует, хранит и организует единый фонд документов, определяет его структуру и осуществляет распределение между библиотеками-филиалами и отделами центральной библиотеки, организует его циркуляцию и использование. Центральная библиотека является организационно-методическим центром для библиотек — филиалов своей ЦБС.

В соответствии с

п. 1.6 приказа № 709 ЦБС имеет единый штат работников.

Согласно

п. 1.7 приказа № 709 ЦБС финансируется из районного (городского) бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных на содержание библиотечной сети района (города).

Типовых штатных нормативов для ЦБС Украины на сегодняшний день

не существует.

Основные требования по утверждению штатных расписаний изложены в

Порядке составления, рассмотрения, утверждения и основных требованиях к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденных постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228).

Согласно

п. 32 Порядка № 228 штатные расписания утверждаются руководителем соответствующего вышестоящего учреждения, за исключением смет, указанных в п. 33 этого Порядка.

Так, согласно

п.п. 71 п. 33 Порядка № 228 штатные расписания бюджетных учреждений, содержащихся за счет бюджетов сел, поселков, городов (в том числе городов районного значения), утверждаются сельскими, поселковыми городскими председателями или руководителями соответствующих структурных подразделений исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских советов, к сфере управления которых отнесено бюджетное учреждение.

Распорядители свои расходы приводят в соответствие с бюджетными ассигнованиями и другими показателями, доведенными лимитными справками.

Для этого численность работников учреждения, предлагаемая к утверждению по штатному расписанию, должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда, а другие расходы — в соответствие с другими установленными ассигнованиями таким образом, чтобы обеспечить выполнение возложенных на учреждение функций.

Учитывая изложенное, при наличии потребности в водителе, такая должность может быть введена в штатное расписание центральной районной библиотеки. При этом такая необходимость должна быть обоснована и введение должности должно быть обеспечено соответствующими ассигнованиями.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше