Темы статей
Выбрать темы

О постановлении Кабинета Министров Украины от 23.03.2011 г. № 373

Редакция ББ
Письмо от 25.05.2011 г. № 1/9-385

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

О ПОСТАНОВЛЕНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ ОТ 23.03.2011 г. № 373

Письмо от 25.05.2011 г. № 1/9-385

 

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 5 октября 2009 г. № 1130 «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников» с 1 января 2010 года установлена надбавка в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы) только указанным выше категориям педагогических работников.

Ограниченность категорий педагогических работников, имеющих право на эту надбавку, приводит к социальной напряженности в педагогических коллективах. Значительное количество педагогических работников, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс в дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических и внешкольных учебных заведениях, не имеют права на установление этой надбавки. Также лишены права на такую надбавку педагогические работники, работающие в заведениях и учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и других ведомств.

На сегодняшний день такая надбавка устанавливается работникам только по занимаемой должности. Специфика работы в сфере образования такая, что работникам учебных заведений (в том числе непедагогическим) предоставлено право вести преподавательскую работу или занятия с кружками в этом же заведении (п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102). При этом таким работникам надбавка за преподавательские часы не устанавливается, что также приводит к социальному неравенству в оплате труда педагогических работников.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 марта 2011 г. № 373 «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности» с 1 сентября 2011 г. предусмотрено установление такой надбавки всем категориям педагогических работников.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 23 марта 2011 г. № 373 именно с 1 сентября текущего года утрачивает силу постановление Кабинета Министров Украины от 5 октября 2009 г. № 1130 и надбавка в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы) будет устанавливаться всем педагогическим работникам, перечень должностей которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июня 2000 г. № 963,

всех учебных заведений, других учреждений и заведений независимо от ведомственной подчиненности.

Надбавка будет устанавливаться

к должностному окладу (ставке заработной платы, в том числе часовой), определенному с учетом повышений, предусмотренных нормативно-правовыми актами по оплате труда. Надбавка будет устанавливаться независимо от надбавок и доплат, установленных по другим нормативно-правовым актам.

Если педагогический работник выполняет работу объемом меньше или больше нормы, предусмотренной ставкой заработной платы, абсолютный размер надбавки соответственно будет уменьшаться или увеличиваться

пропорционально нагрузке (объему работы).

Надбавка будет устанавливаться педагогическим работникам

как по основной должности, так и по совместительству. Также надбавка будет устанавливаться на весь объем учебной нагрузки, выполняемый работником. То есть если работники заведения (в том числе и непедагогические), кроме своей основной работы по должности в том же учебном заведении, ведут преподавательскую работу или занятия с кружками (п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102), то такая надбавка будет начисляться и на преподавательские (кружковые) часы.

 

Заместитель Министра П. Куликов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НАДБАВКА ЗА ПРЕСТИЖНОСТЬ — ВСЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

На так давно Правительством принято

постановление «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности» от 23.03.2011 г. № 373 (далее — постановление № 373), которым ликвидировано социальное неравенство в оплате труда педагогических работников.

Так, в отличие от действующего в настоящее время

постановления КМУ от 05.10.2009 г. № 1130 (далее — постановление № 1130) постановлением № 343 надбавка за престижность в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы) установлена всем педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчинения.

Кроме того, предусмотрено, что надбавка устанавливается

на весь объем учебной нагрузки, выполняемой работником.

Постановление № 373

вступит в силу с 1 сентября 2011 года. В связи с этим в комментируемом письме Минобразования обратило внимание на особенности установления предусмотренной им надбавки.

Приведем эти особенности в таблице, а также напомним правила выплаты надбавки за престижность, установленной

постановлением № 1130.

 

Надбавка за престижность, установленная постановлением № 1130.
Выплачивается до 1 сентября 2011 года

Надбавка за престижность, установленная постановлением № 373.
Выплачивается с 1 сентября 2011 года

1

2

1. Категории работников, которым устанавливается надбавка

Устанавливается отдельным категориям работников, должности которых определены постановлением № 1130. Особенности установления надбавки были рассмотрены в совместном письме Минобразования и Минтруда от 15.02.2010 г. № 1/9-80, от 17.02.2010 г. № 1632/0/14-10/13 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 9)

С 1 сентября 2011 года надбавка за престижность устанавливается всем педагогическим работникам, должности которых указаны в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденном постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, всех учебных заведений, других учреждений и заведений независимо от ведомственного подчинения.
Это значит, что право на установление надбавки получат не только педагогические работники дошкольных, профессионально-технических, внешкольных учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, но и педагогические работники, которые работают в заведениях и учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и других ведомств.
Обратите внимание: педагогическим работникам, которые работают по контракту, с 1 сентября 2011 года должны быть внесены изменения в контракт относительно установления надбавки, предусмотренной постановлением № 373.
Кроме того, как подчеркнуло Минобразования в комментируемом письме, право на установление надбавки имеют также работники, должности которых не являются педагогическими и которые осуществляют в этом же заведении педагогическую работу или занятия с кружками в соответствии с п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102)

2. Размер надбавки

Размер надбавки фиксированный — 20 % должностного оклада (тарифной ставки). Это значит, что надбавка не может быть установлена в другом размере, например 10 или 15 %, а должна устанавливаться строго в размере 20 % должностного оклада. Надбавка является обязательной выплатой. Размер надбавки определяется с учетом повышений должностного оклада. Заметим, что это следует из п. 34 Инструкции № 102

3. Надбавка устанавливается независимо от выплаты других надбавок и доплат

Предусмотренная как постановлением № 1130, так и постановлением № 373, надбавка за престижность устанавливается независимо от предусмотренных другими нормативно-правовыми актами надбавок и доплат

4. Надбавка устанавливается пропорционально учебной нагрузке

Предусмотренная как постановлением № 1130, так и постановлением № 373, надбавка за престижность устанавливается за отработанное время, т. е. с учетом установленной нормы учебной нагрузки. Поэтому, если педагогический работник выполняет работу объемом меньше или больше нормы, предусмотренной ставкой заработной платы, абсолютный размер надбавки соответственно уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке (объему работы)

5. Надбавка при почасовой оплате

Не устанавливается

Надбавка устанавливается на весь объем учебной нагрузки. Это значит, что надбавка за престижность, предусмотренная постановлением № 373, устанавливается в том числе и к часовой ставке заработной платы. На это обратило внимание Минобразования в комментируемом письме.
Напомним, что ставки почасовой оплаты труда работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий определены приложением 16 к приказу Минобразования от 26.09.2005 г. № 557

6. Надбавка за дополнительные часы педагогической работы

Не устанавливается

Если педагогические работники, кроме своей основной работы, ведут преподавательскую работу или занятия с кружками на основании п. 91 Инструкции № 102, то надбавка начисляется и на преподавательские (кружковые) часы. На это обратило внимание Минобразования в комментируемом письме

7. Установление надбавки совместителям

Независимо от того, какой размер заработной платы, надбавок и доплат работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью. Это утверждение справедливо как для внешних, так и для внутренних совместителей. В то же время при установлении надбавок и доплат нужно учитывать предусмотренные действующим законодательством запреты на установление совместителям отдельных видов надбавок и доплат.
Ни в постановлении № 1130, ни в постановлении № 373 нет ограничений на выплату надбавки совместителям. Следовательно, работнику-совместителю может устанавливаться надбавка, предусмотренная как постановлением № 1130, так и постановлением № 373, если ее установление предусмотрено для той должности, которую работник занимает по совместительству

 

В заключение отметим: если какой-либо вопрос, касающийся установления надбавки за престижность с 1 сентября 2011 года, для вас остался открытым — направьте его в адрес редакции, и мы непременно ответим на него на страницах газеты «Бюджетная бухгалтерия».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше