Темы статей
Выбрать темы

Об оплате листков нетрудоспособности за счет Фонда от несчастных случаев

Редакция ББ
Письмо от 27.12.2010 г. № 1191-08-2

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ЗА СЧЕТ ФОНДА ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Письмо от 27.12.2010 г. № 1191-08-2

 

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины рассмотрела в рамках компетенции <…> обращение об оплате листков временной нетрудоспособности должностному лицу органов местного самоуправления.

Согласно статье 2 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности» (далее — Закон) действие этого Закона распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от их форм собственности и хозяйствования (далее — предприятия), у физических лиц, на лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, и граждан — субъектов предпринимательской деятельности.

Лица, право которых на получение возмещения ущерба ранее было установлено согласно законодательству СССР или законодательству Украины о возмещении ущерба, причиненного работникам в результате травмирования на производстве или профессионального заболевания, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, имеют право на обеспечение по страхованию от несчастного случая согласно этому Закону.

В соответствии со статьей 8 Закона обязательному страхованию от несчастного случая подлежат:

1) лица, работающие на условиях трудового договора (контракта);

2) учащиеся и студенты учебных заведений, клинические ординаторы, аспиранты, докторанты, привлеченные к любым работам во время, перед или после занятий; во время занятий, когда они приобретают профессиональные навыки; в период прохождения производственной практики (стажировки), выполнения работ на предприятиях;

3) лица, содержащиеся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых заведениях и привлекаемые к трудовой деятельности на производстве этих учреждений или на других предприятиях по специальным договорам.

Согласно части седьмой статьи 13 Закона

основанием для оплаты пострадавшему расходов на медицинскую помощь, проведение медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также страховых выплат является акт расследования несчастного случая или акт расследования профессионального заболевания по установленным формам.

Кроме того, статья 35 Закона предусматривает, что

для рассмотрения дел о страховых выплатах в Фонд социального страхования от несчастных случаев подается акт расследования несчастного случая или акт расследования профессионального заболевания по установленным формам.

Согласно требованиям пункта 2 Порядка назначения, перечисления и проведения страховых выплат, утвержденного постановлением правления Фонда от 27.04.2007 г. № 24 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 22.06.2007 г. под № 715/13982, основанием для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и предоставления пособия, связанного с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, являются выданный в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 13.11.2001 г. № 455 и зарегистрированной в Минюсте 04.12.2001 г. под № 1005/6196, листок нетрудоспособности и наличие акта о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 или акта расследования хронического профессионального заболевания по форме П-4, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 25.08.2004 г. № 1112 «Некоторые вопросы расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве» (далее — постановление КМУ № 1112).

Если при наличии акта (специального) расследования происшедшего (происшедшей) несчастного случая (аварии) по форме Н-5, утвержденного постановлением КМУ № 1112, и акта о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 или акта расследования хронического профессионального заболевания по форме П-4 пострадавший признан или не признан инвалидом в результате несчастного случая на производстве (профессионального заболевания) и через определенное время в связи с ухудшением состояния здоровья, связанным с этим несчастным случаем (профессиональным заболеванием), ему выдан листок нетрудоспособности, то пособие по временной нетрудоспособности предоставляется в случае подтверждения связи заболевания с несчастным случаем на производстве (профессиональным заболеванием).

Оплата за счет средств работодателя (первых пяти дней временной нетрудоспособности) и за счет средств Фонда (начиная с шестого дня временной нетрудоспособности)

назначается и выплачивается по месту работы пострадавшего, на котором произошел страховой случай, в размере 100 процентов средней заработной платы.

На сегодняшний день пособие пострадавшему

выплачивается страхователем за счет страховых взносов в Фонд.

Для принятия к зачету в счет страховых взносов расходов по выплате пособия в связи с временной нетрудоспособностью

страхователем в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда по месту учета подаются:

1) копия листка нетрудоспособности (заверенная страхователем или работником рабочего органа исполнительной дирекции Фонда на основании оригинала);

2) акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 (если произошел несчастный случай);

3) акт (специального) расследования происшедшего (происшедшей) несчастного случая (аварии) по форме Н-5 (если такой составлялся);

4) акт расследования хронического профессионального заболевания по форме П-4 (если такое установлено);

5) справка о средней заработной плате (доходе) согласно приложению 2 к Порядку исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины № 1266;

6) извлечение из табеля учета рабочего времени пострадавшего, заверенное страхователем.

Следовательно, выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу за счет средств Фонда возможна только при наличии указанных выше документов.

 

Первый заместитель директора С. Нестеров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше