Темы статей
Выбрать темы

Об уплате сбора за специальное использование воды

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОБ УПЛАТЕ СБОРА ЗА СПЕЦИАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ

 

Является ли плательщиком сбора за специальное использование воды бюджетное учреждение, которое имеет на балансе несколько зданий (в том числе общежитий) и заключило договор на поставку воды в случае сдачи отдельных помещений в аренду субъектам хозяйствования (небюджетным учреждениям), не заключавшим отдельные договоры на поставку воды?

 

В соответствии с

п. 323.1 ст. 323 разд. XVI «Сбор за специальное использование воды» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщиками сбора являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Объектом обложения сбором является фактический объем воды, используемый водопользователями, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения (

п. 324.1 ст. 324 НКУ).

В соответствии с

п. 326.2 ст. 326 НКУ сбор исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов. За объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, сбор исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком.

Следовательно, если бюджетное учреждение, которое имеет на балансе отдельные здания (в том числе общежития) и

заключило договор на поставку воды с водопользователем-поставщиком и использует объемы воды исключительно для собственных нужд (в том числе для нужд общежитий) без получения дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, то такое учреждение не является плательщиком сбора за специальное использование воды. Если такое бюджетное учреждение использует объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, и заключило договор на поставку воды с водопользователем-поставщиком, то сбор исчисляет и уплачивает такое учреждение на общих основаниях, исходя из всего объема фактически использованной воды с учетом объема потерь воды в системах снабжения (п. 326.13 ст. 326 НКУ). Если бюджетное учреждение, которое заключило договор на поставку воды с водопользователем-поставщиком и сдает отдельные помещения в аренду субъектам хозяйствования (небюджетным учреждениям), которые не заключали отдельные договоры на поставку воды, то бюджетное учреждение является плательщиком сбора за специальное использование воды за использованную арендаторами воду с учетом потерь воды в их системах водоснабжения.

 

Должно ли бюджетное учреждение уплачивать сбор за специальное водопользование, если вода используется таким учреждением для предоставления (выполнения) каких-либо услуг за соответствующую плату?

 

В соответствии с

п. 323.1 ст. 323 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщиками сбора являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Согласно

п.п. 324.4.1 п. 324.4 ст. 324 НКУ сбор не взимается за воду, используемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в границах их жилого фонда и приусадебных участков).

Вместе с тем в соответствии с

п. 326.13 ст. 326 НКУ, если водопользователи, полностью содержащиеся за счет средств государственного и местных бюджетов, используют объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, сбор исчисляется на общих основаниях со всего объема использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения.

Хозяйственная деятельность — это деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, которая направлена на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в пользу первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам

(п.п. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Следовательно, если бюджетное учреждение, организация использует воду

исключительно для собственных нужд, без получения дохода в денежной, материальной или нематериальной формах (т. е. не предоставляет (не выполняет) никаких платных услуг с использованием воды), то такое учреждение не является плательщиком сбора за специальное использование воды.

Если бюджетное учреждение

имеет договор на поставку воды и использует объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах (т. е. предоставляет (выполняет) любые услуги за соответствующую плату ), то сбор исчисляется на общих основаниях, исходя из всего объема фактически использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения.

Если бюджетное учреждение

не имеет договора на поставку воды, но использует объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах (т. е. предоставляет (выполняет) любые услуги за соответствующую плату ), то сбор за специальное использование воды уплачивает непосредственно поставщик воды для бюджетного учреждения на общих основаниях, исходя из всего объема фактически использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения.

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше