Темы статей
Выбрать темы

Вода используется для приготовления пищи: по какому КЭКР отражать расходы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОДА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ: ПО КАКОМУ КЭКР ОТРАЖАТЬ РАСХОДЫ

 

Татьяна ИВАНОВА, первый заместитель начальника управления Государственного казначейства в Харьковской области

 

Областному центру паллиативной медицины «ХОСПИС» благотворительная организация бесплатно в виде благотворительной помощи предоставляет питьевую воду, которая используется для приготовления пищи пациентам.

Благотворительную помощь принимает комиссия, созданная по приказу руководителя учреждения, и составляет акт, в котором указываются наименование, количество и стоимость полученных материальных ценностей.

В конце месяца стоимость воды, израсходованная для приготовления пищи, списывается на фактические расходы учреждения. По какому КЭКР отражаются такие расходы?

(г. Харьков)

 

Известно, что бюджетные учреждения могут получать благотворительную помощь, добровольные пожертвования от юридических и физических лиц. Такая помощь может быть предоставлена как в виде денежных средств, так и в натуральной форме (в виде товаров, работ и услуг). В рассматриваемой ситуации благотворительная помощь поступает в учреждение в виде материальных ценностей (вода используется для приготовления пищи пациентам), т. е. в натуральной форме.

Правовые и организационные основы получения, оформления добровольных (благотворительных) взносов и пожертвований, гуманитарной помощи бюджетными учреждениями установлены

законами Украины «О благотворительности и благотворительных организациях» от 16.09.97 г. № 531/97, «О гуманитарной помощи» от 22.10.99 г. № 1192-XIV и Порядком получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования, утвержденным постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222.

Благотворительная помощь, которая поступает в адрес бюджетных учреждений, относится

к первой подгруппе второй группы собственных поступлений бюджетных учреждений (ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI) и зачисляется в доход специального фонда их смет.

Заметим, что в начале бюджетного года бюджетные учреждения не могут точно знать, какая сумма благотворительной помощи будет получена в течение года, и поэтому в смете такие поступления не планируются. После фактического поступления благотворительной помощи учреждения должны

вносить изменения в смету по специальному фонду (по прочим источникам собственных поступлений) с учетом требований п. 47 и 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Все поступления в натуральной форме, в том числе и в виде благотворительной помощи, бюджетные учреждения отражают в

Справке о поступлениях в натуральной форме, которую подают в обслуживающий их орган Госказначейства не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца.

В течение года бюджетные учреждения вносят изменения в специальный фонд сметы по собственным поступлениям на основании

справки о подтверждении поступлений на специальные регистрационные счета, открытые в органах Государственной казначейской службы, и справки о внесении изменений в смету, которую утверждает руководитель учреждения, ранее утвердивший смету.

Теперь перейдем к вопросу о применении КЭКР. Для этого обратимся к

Инструкции о порядке применения экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 25.11.2008 г. № 495 (далее — Инструкция № 495).

Так, согласно этому документу

по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование» осуществляются расходы на приобретение воды, минеральной воды при отсутствии столовой в учреждении (кроме минеральной воды для лечебных целей).

В случае приобретения

минеральной воды для лечебных целей такие расходы учреждения осуществляют по КЭКР 1132 «Медикаменты и перевязочные средства».

О приобретении воды для приготовления пищи в

Инструкции № 495 ничего не сказано, однако это не означает, что на ваш вопрос нет ответа.

В данной ситуации стоит обратить внимание на

письмо Госказначейства от 17.11.2008 г. № 15-04/2553-19641 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 6), которое было издано во время ранее действовавших Разъяснений о применении экономической классификации расходов бюджета, утвержденных приказом Госказначейства от 04.11.2004 г. № 194 (в редакции приказа Госказначейства от 08.12.2006 г. № 330), в которых также прямо не говорилось о приобретении воды для приготовления пищи. Приняв во внимание тот факт, что вода расходуется для приготовления пищи наряду с другими продуктами питания, Госказначейство в указанном письме пришло к выводу о том, что вода для столовых бюджетных учреждений, имеющих соответствующие полномочия по обеспечению питанием определенных категорий населения , может приобретаться и расходоваться по КЭКР 1133 «Продукты питания».

Таким образом, при наличии столовой в учреждении фактические расходы воды, полученной от благотворителей и использованной для приготовления пищи пациентам, осуществляются

по КЭКР 1133.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше