Темы статей
Выбрать темы

Новые правила оплаты периода пребывания работника в командировке

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НОВЫЕ ПРАВИЛА ОплатЫ ПЕРИОДА ПРЕбЫВАНИЯ РАбОТНИКА В КОМАНДИРОВКЕ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда

 

Как правильно оплачивать период пребывания работника в служебной командировке в связи с внесением изменений в ст. 121 КЗоТ?

(г. Харьков)

 

Минимальные гарантии и компенсации работникам, направленным в служебную командировку, установлены

ст. 121 КЗоТ.

В частности, до недавнего времени

абз. 3 ст. 121 КЗоТ предусматривал, что за командированными работниками на протяжении всего времени командировки сохраняются место работы (должность) и средний заработок. То есть средняя заработная плата выплачивалась командированным работникам не только за период проезда к месту командировки и обратно, но и за непосредственное выполнение трудового задания в ходе командировки.

С целью упорядочения порядка оплаты периода пребывания работника в служебной командировке принят

Закон Украины «О внесении изменений в статью 121 Кодекса законов о труде Украины» от 19.04.2011 г. № 3231-VI (далее — Закон № 3231), который вступил в силу 13.05.2011 г.

Законом № 3231

внесены изменения в ст. 121 КЗоТ, а именно:

— из

абз. 3 ст. 121 КЗоТ исключены слова «средний заработок»;

ст. 121 КЗоТ дополнена новым абз. 4 такого содержания: «Работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка».

Это значит, что с 13.05.2011 г. период пребывания работника в командировке оплачивается в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, т. е. дни командировки оплачиваются, как и остальные рабочие дни месяца.

Если же размер заработной платы окажется

меньше среднего заработка работника, рассчитанного исходя из выплат за два календарных месяца, предшествовавшие месяцу, в котором началась командировка, согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), то в этом случае период пребывания в командировке оплачивается по среднему заработку.

Укажем также, что согласно

п. 14 разд. 1 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, за командированным работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок за период командировки, в том числе и за время пребывания в дороге. Средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы лица, направленного в командировку.

Таким образом, после вступления в силу

Закона № 3231 бюджетным учреждениям и организациям следует пересмотреть положения коллективных договоров, касающиеся порядка оплаты периода пребывания работника в командировке, и привести их в соответствие с действующим законодательством.

Рассмотрим на примерах порядок оплаты времени пребывания в командировке согласно обновленному законодательству.

Пример 1.

Госслужащий с 04.05.2011 г. переведен с должности ведущего специалиста на должность главного специалиста, в результате чего его должностной оклад вырос. Заработная плата в расчете на день в мае составила 136,84 грн. (2600,00 грн. : : 19 р. дн.).

Согласно приказу руководителя госслужащий находился в служебной командировке с 10 по 13 мая 2011 года (

включая время пребывания в дороге). Расчетным периодом для исчисления средней заработной платы является март — апрель 2011 года. В этом периоде работник занимал должность ведущего специалиста, соответственно его заработная плата была меньше, чем та, которую он получает с мая на должности главного специалиста. Среднедневной заработок, рассчитанный согласно Порядку № 100, составил 115,25 грн.

Поскольку заработная плата работника в расчете на день (136,84 грн.) больше, чем среднедневной заработок работника (115,25 грн.), то период командировки оплачивается исходя из зарплаты работника в расчете на день.

Количество рабочих дней, приходящихся на период командировки по графику работы учреждения, — 4.

За период командировки (

включая время пребывания в дороге) госслужащему должна быть начислена заработная плата в размере 547,36 грн. (136,84 грн. х 4 р. дн.).

Пример 2.

Согласно приказу руководителя госслужащий пребывал в служебной командировке с 10 по 13 мая 2011 года (включая время пребывания в дороге). Расчетным периодом для исчисления средней заработной платы является март — апрель 2011 года. Среднедневной заработок, рассчитанный согласно Порядку № 100, составил 130,25 грн.

В мае 2011 года на работника напложено дисциплинарное взыскание и снята надбавок за высокие достижения в труде, которая составляла 50 % должностного оклада с учетом надбавок за ранг и выслугу лет. В результате заработная плата госслужащего в расчете на день в мае 2011 года составила

120,65 грн.

Поскольку заработная плата работника в расчете на день (120,65 грн.) меньше, чем среднедневной заработок работника (130,25 грн.), то период командировки оплачивается исходя из среднего заработка

.

Количество рабочих дней, приходящихся на период командировки по графику работы учреждения, — 4. Средняя заработная плата за период командировки госслужащему должна быть начислена в размере 521,00 грн. (130,25 грн.

х 4 р. дн.).

Напомним, что согласно

приказу Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489 за период пребывания в командировке в табеле учета использования рабочего времени делается отметка «ВД» независимо от того, в каком порядке производится оплата этого периода.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше