Темы статей
Выбрать темы

Работа на 0,5 ставки: как устанавливать доплаты и надбавки

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАБОТА НА 0,5 СТАВКИ: КАК УСТАНАВЛИВАТЬ ДОПЛАТЫ И НАДБАВКИ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Отдельные работники учебного заведения работают на 0,5 ставки. Как устанавливается таким работникам надбавка за сложность и напряженность в работе — от полного должностного оклада или от 0,5 ставки?

(г. Харьков)

 

Выплата надбавки за сложность и напряженность в работе предусмотрена

приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Так,

п.п. 2 п. 4 приказа № 557 определено: надбавку за сложность и напряженность в работе устанавливают работникам учебных заведений в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки). Такое ограничение не распространяется на работников национальных заведений (учреждений). В случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины надбавка отменяется или ее размер уменьшается.

Другими словами, надбавка за сложность и напряженность в работе может быть установлена любой категории персонала учебного заведения, учреждения образования. Перечень должностей работников, которым может устанавливаться указанная надбавка, определяется в приложении к коллективному договору. Конкретный размер надбавки и перечень лиц, которым она может быть назначена, определяет руководитель заведения. Установление надбавок руководителям учебных заведений, учреждений образования и их заместителям осуществляется по решению органа вышестоящего уровня в пределах существующих средств на оплату труда.

Что касается установления надбавок совместителям, то в

письме от 23.10.2008 г. № 11649/0/1408/13 Минтруда отметило следующее: независимо от того, какой размер заработной платы и надбавок, доплат работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью, в том числе может устанавливаться надбавка за сложность и напряженность в работе.

Если работнику, который работает на 0,5 ставки, устанавливается надбавка за сложность и напряженность в работе, то ее размер должен быть до 50 %

ставки его заработной платы, т. е. 0,5 ставки.

Пример. Кассиру общеобразовательной школы (4-й тарифный разряд), работающему на 0,5 ставки, в феврале 2011 года установлена надбавка за сложность и напряженность в работе в размере 50 %. В данном случае размер надбавки составит 235,25 грн. (941,00 грн. х 0,5 х 50 %).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше