Темы статей
Выбрать темы

Премирование должностных лиц органов местного самоуправления

Редакция ББ
Ответы на вопросы

Премирование должностных лиц органов местного самоуправления

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Премирование работников органа местного самоуправления осуществляется согласно утвержденному Положению о премировании на основании распоряжения городского председателя в процентах к должностному окладу, а при наличии возможности — в процентах к месячному фонду заработной платы в пределах фонда премирования (выплата премии совпадает с месяцем ее начисления).

Правомерно ли начислять премию на месячную заработную плату с учетом индексации при наличии фонда оплаты труда?

Может ли премия выплачиваться в размере среднемесячной заработной платы?

(Луганская обл.)

 

Согласно

п.п. 2 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 руководителям соответствующих органов предоставлено право в пределах фонда оплаты труда осуществлять премирование работников.

Премирование работников проводится в зависимости от их личного вклада в общие результаты работы, а также к государственным и профессиональным праздникам и юбилейным датам

в пределах фонда премирования, образованного в размере не менее 10 % должностных окладов и экономии фонда оплаты труда.

Таким образом, для осуществления премирования работников должен быть образован фонд премирования в размере

не менее 10 % должностных окладов и экономии фонда оплаты труда.

Размер премии конкретному работнику определяется согласно Положению о премировании, действующему в учреждении.

В Положении о премировании определяется круг работников, на которых распространяется действие системы премирования, показатели, условия, размер, сроки, а также порядок начисления премий по каждой категории работников. Рекомендуется также предусмотреть случаи, когда работники могут быть лишены премии.

Распорядительным документом для выплаты премии является приказ руководителя учреждения*. Именно он определяет размер премии в зависимости

от личного вклада работника в общие результаты работы. При этом конкретный размер премии работников предельными размерами не ограничивается.

* Решение о премировании сельских, поселковых и городских председателей, председателей районных и районных в городах советов, их заместителей принимается соответствующим советом.

Исходя из вышесказанного размер премии конкретному работнику может исчисляться любым способом, например устанавливаться только к должностному окладу; к должностному окладу с учетом доплаты за ранг и т. д.

При этом, поскольку сумма индексации начисляется и выплачивается одновременно с выплатой заработной платы в том месяце, в котором наступило право на ее проведение, премия не может начисляться на сумму индексации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше