Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда госслужащих

Редакция ББ
Письмо от 17.09.2010 г. № 827/13/84-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ГОССЛУЖАЩИХ

Письмо от 17.09.2010 г. № 827/13/84-10

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о доначислении надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы и учете денежного вознаграждения госслужащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти при исчислении средней заработной платы в случаях, предусмотренных Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), и в рамках компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (с изменениями) руководителям соответствующих органов в пределах установленного фонда оплаты труда предоставлено право устанавливать работникам надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы в размере до 50 процентов должностного оклада с учетом надбавки за ранг государственного служащего и выслуги лет.

Надбавки за высокие достижения в труде устанавливаются в зависимости от конкретных задач, стоящих перед соответствующим органом, в случае добросовестного и качественного исполнения работником в течение определенного периода своих должностных обязанностей, профессионализма, компетентности, инициативности и отсутствия нарушений исполнительской и трудовой дисциплины по приказу руководителя.

Если работник увольняется до издания руководителем приказа о назначении ему надбавки за высокие достижения в труде, эта надбавка и другие выплаты, которые не были осуществлены на момент увольнения, доначисляются.

Что касается учета денежного вознаграждения госслужащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти при исчислении средней заработной платы в случаях, предусмотренных Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), то согласно пункту 3 Порядка при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения учитываются: основная заработная плата, доплаты и надбавки, премии, не имеющие разового характера, вознаграждения по итогам работы за год и выслугу лет, индексация и т. п.

В пункте 4 Порядка перечислены выплаты, не учитываемые при исчислении средней заработной платы. Это, в частности, выплаты, которые имеют разовый характер, т. е. выплачиваются один раз в год.

Одноразовое вознаграждение за добросовестный труд или образцовое исполнение трудовых обязанностей, выплачиваемое госслужащим один раз в пять лет, не учитывается при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения согласно нормам пункта 4 Порядка.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ГОССЛУЖАЩИХ: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНТРУДА

В комментируемом

письме Минтруда предоставило разъяснения по отдельным вопросам оплаты труда госслужащих. Рассмотрим их.

 

1.

Госслужащий увольняется до издания руководителем приказа о назначении ему надбавки за высокие достижения в труде. Следует ли ее доначислить после увольнения работника?

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII заработная плата государственных служащих состоит из должностного оклада, премии, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет на государственной службе, за высокие достижения в труде и других надбавок.

Надбавки за высокие достижения в труде устанавливаются в зависимости от конкретных заданий, которые стоят перед соответствующим органом, в случае добросовестного и качественного выполнения работником

в течение определенного периода своих должностных обязанностей, профессионализма, компетентности, инициативности и отсутствия нарушений исполнительной и трудовой дисциплины по приказу руководителя.

По мнению Минтруда, изложенному в комментируемом

письме, если работник увольняется до издания руководителем приказа о назначении ему надбавки за высокие достижения в труде, эта надбавка и другие выплаты, которые не были осуществлены на момент увольнения, доначисляются.

Обратим внимание на следующий момент. Согласно требованиям

ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI выплаты за отработанное время, начисленные физическим лицам после их увольнения с работы, включаются в базу для взимания ЕСВ. На это обращал внимание ПФУ в письме от 03.03.2011 г. № 4149/05-10. Кроме того, похожему вопросу посвящена консультация специалиста ПФУ, приведенная на с. 29 этого номера.

 

2. Включается ли денежное вознаграждение госслужащим за добросовестный труд в расчет средней заработной платы для оплаты отпусков?

Ответ однозначный — нет. Денежное вознаграждение государственным служащим за добросовестный труд в органах государственной власти, образцовое выполнение трудовых обязанностей выплачивается

один раз в пять лет. Это значит, что такая выплата носит одноразовый характер, а потому не учитывается при расчете средней заработной платы для оплаты времени отпусков на основании п. 4 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше