Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении отпусков чернобыльцам

Редакция ББ
Письмо от 10.02.2011 г. № 23/13/116-11

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКОВ ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

Письмо от 10.02.2011 г. № 23/13/116-11

(извлечение )

 

<…>

Согласно статье 47 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» ежегодные отпуска работникам, которые работают (находятся в командировке) на территориях радиоактивного загрязнения, предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью пропорционально отработанному на этих территориях времени:

в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения — 44 календарных дня. Общая продолжительность отпуска не должна превышать 56 календарных дней;

в зоне добровольного и гарантированного отселения — 37 календарных дней. Общая продолжительность отпуска не должна превышать 49 календарных дней;

в зоне усиленного радиоэкологического контроля — 30 календарных дней. Общая продолжительность отпуска не должна превышать 42 календарных дней.

Указанные отпуска предоставляются без учета дополнительного отпуска, предусмотренного законодательством Украины.

При предоставлении этих ежегодных отпусков следует учитывать то, что общая продолжительность отпусков ограничивается в соответствии с каждой из зон 56, 49 и 42 календарными днями, а разница между этим ограничением и основным отпуском не является каким-либо другим видом дополнительных отпусков, а потому таким работникам продолжительность ежегодного отпуска свыше 30, 37 и 44 календарных дней, как до введения в действие Закона Украины «Об отпусках», так и после, могла и может быть увеличена только за счет дополнительных ежегодных отпусков, предусмотренных законодательством (дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, дополнительного отпуска за особый характер труда, предусмотренных приложением 1 и приложением 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. № 1290, дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем).

До принятия Закона Украины «Об отпусках» работникам, которые работали (находились в командировке) на территориях радиоактивного загрязнения, например в зоне усиленного радиоэкологического контроля, должен был предоставляться отпуск пропорционально отработанному времени на этих территориях, т. е. до 30 календарных дней. Кроме того, такому работнику мог был быть предоставлен дополнительный отпуск, учитывая ограничение 42 календарными днями, за ненормированный рабочий день (если это было предусмотрено коллективным договором) продолжительностью до 12 календарных дней, т. е. до 42 календарных дней.

Согласно совместному письму Минтруда Украины от 24.06.94 г. № 09-2355 и Минфина от 05.07.94 г. № 13-412/134, согласованному с Министерством Украины по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС, за ними сохраняется отпуск ранее установленной продолжительности на период их работы в этих зонах.

С введением в действие Закона Украины «Об отпусках» за лицами, которые работали в зонах радиоактивного загрязнения и пользовались отпуском большей продолжительности, чем предусмотрено этим Законом, согласно пункту 2 Постановления Верховной Рады Украины от 15 ноября 1996 года № 505/96-ВР на все время их работы на данном предприятии, учреждении, организации, на должностях, профессиях, работах, что давало им право на этот отпуск, и при наличии условий, по которым он предоставлялся, сохраняется отпуск ранее установленной общей продолжительности.

В случае смены места работы, должности, профессии право на сохранение раннее установленной продолжительности отпуска утрачивается.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, которые РАБОТАЮт НА ТЕРРИТОРИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Как известно, в общем случае продолжительность основного ежегодного отпуска определяется согласно

ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и составляет не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который исчисляются со дня заключения трудового договора.

В то же время

ч. 10 ст. 6 Закона об отпусках установлено: положения этой статьи о продолжительности ежегодного основного отпуска не распространяются на работников, которым продолжительность отпуска устанавливается другими актами законодательства.

Так, продолжительность ежегодного отпуска для лиц,

которые работают (пребывают в командировке) на территориях радиоактивного загрязнения, установлена ст. 47 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII (далее — Закон № 796) и составляет:

 

Лица, которые работают (находятся в командировке) на территориях радиоактивного загрязнения (пропорционально отработанному на этих территориях времени):

Продолжительность отпуска (к. дн.)

Общая продолжительность отпуска не должна превышать (к. дн.)*

— в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения

44

56

— в зоне гарантированного добровольного отселения

37

49

— в зоне усиленного радиологического контроля

30

42

*Во всех случаях продолжительность ежегодного отпуска не должна быть меньше предусмотренной законодательством, т. е. менее 24 календарных дней. За работниками, которые получают отпуск большей продолжительности, чем предусмотрено Законом № 796, его продолжительность сохраняется.

 

Согласно

ч. 5 ст. 47 Закона № 796 указанные отпуска предоставляются без учета дополнительного отпуска, предусмотренного законодательством Украины.

Как указали специалисты Минтруда в комментируемом

письме, при предоставлении этих ежегодных отпусков следует учитывать, что:

— общая продолжительность отпусков ограничивается в соответствии с каждой из зон 56, 49 и 42 календарными днями;

— разница между этим ограничением и основным отпуском

не является каким-либо другим видом дополнительных отпусков.

Это значит, что продолжительность ежегодного отпуска сверх 30, 37 и 44 календарных дней, как до вступления в силу

Закона об отпусках, так и после, могла и может быть увеличена только за счет дополнительных ежегодных отпусков, предусмотренных законодательством. К ним относятся отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона об отпусках), за особый характер труда, за ненормированный рабочий день (ст. 8 Закона об отпусках).

Например, в сумме машинисту по стирке и ремонту спецодежды, работающему в детском саду, расположенном в зоне усиленного радиологического контроля, предоставляется отпуск продолжительностью

34 календарных дня, где:

— 30 к. дн. — основной ежегодный отпуск согласно

Закону № 796;

— 4 к. дн. — дополнительный ежегодный отпуск согласно

п. 176 разд. ХХХІІІ «Общие профессии во всех отраслях хозяйства» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск, утвержденного постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (приложение 1).

При этом согласно

п.п. 10 п. 4 Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением КМУ от 20.09.2005 г. № 936, центрами по начислению и выплате социальных пособий, управлениями труда и социальной защиты производится оплата разницы между продолжительностью ежегодного отпуска, который предоставляется в соответствии со ст. 47 Закона № 796, и продолжительностью ежегодного отпуска, который предоставляется в соответствии с Законом об отпусках или другими законами гражданам, которые работают (находятся в командировке) на территории зон радиоактивного загрязнения. То есть за счет средств госбюджета компенсируется разница в 6 к. дн. (34 к. дн. - 28 к. дн.)

Отпуска, которые предоставляются согласно

ст. 47 Закона № 796, являются ежегодными основными отпусками, поэтому на них распространяются все нормы Закона об отпусках, предусмотренные для ежегодных отпусков (в частности, относительно порядка предоставления, деления на части, переноса на другой период, выплаты денежной компенсации в случае увольнения).

Кроме того, в комментируемом

письме Минтруда подчеркнуло следующее. С введением в действие Закона об отпусках за лицами, которые работали в зонах радиоактивного загрязнения и пользовались отпуском большей продолжительности, чем предусмотрено данным Законом, на все время их работы в учреждении, организации, на должностях, профессиях, работах, которые давали им право на этот отпуск, и при наличии условий, согласно которым он предоставлялся, сохраняется отпуск ранее установленной общей продолжительности. Однако в случае изменения работником места работы, должности или профессии он теряет право на сохранение ранее установленной продолжительности отпуска.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше