Темы статей
Выбрать темы

Предоставление ежегодного отпуска деловоду внешкольного учреждения образования

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА ДЕЛОВОДУ ВНЕШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Я работаю в должности деловода в ЦДЮТ. По совместительству работаю в этом же заведении руководителем кружка с нагрузкой 9 часов в неделю. Как правильно должна быть начислена заработная плата за время отпуска? Могу ли я взять отпуск 42 календарных дня как руководитель кружка, а по основному месту работы оформить отпуск без сохранения заработной платы?

(г. Львов)

 

Законодательные основания для заключения работниками наряду с основным трудовым договором трудовых договоров на работу по совместительству дает

ст. 21 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ).

Совместительством

считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от работы время в том же (внутреннее совместительство) или другом учреждении, организации (внешнее совместительство).

Работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненный объем работ и в соответствии с принятой в учреждении системой оплаты труда. Это предусмотрено

ст. 1021 КЗоТ. Начисление заработной платы внутренним совместителям осуществляется отдельно по основной должности и по работе по совместительству.

Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций

утверждено совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — приказ № 43).

Что же касается преподавательской деятельности в учебных заведениях, то отметим следующее.

Пунктом 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), установлено, что руководящие и другие работники учебных заведений могут выполнять педагогическую работу в этом же заведении, кроме своей основной работы. Количество часов такой педагогической работы ограничено (см. табл.):

 

Категория работников

Количество часов

получают по основной должности полный должностной оклад (ставку)

получают по основной должности 0,5 должностного оклада (ставки)

Руководящие работники заведений образования, руководители физического воспитания центров допризывной подготовки (абз. 1 п. 91 Инструкции № 102)

Не более 9 часов в неделю (360 часов в год)

В среднем не более 3 часов в день (18 часов в неделю, 720 часов в год), а при выполнении этой работы в I — IV классах — до 20 часов в неделю

Руководящие работники детских дошкольных заведений могут выполнять работу воспитателей в этом учреждении (абз. 1 п. 91 Инструкции № 102)

Не более 18 часов в неделю

В сельской местности директоры и их заместители при отсутствии учителей или преподавателей по соответствующим предметам могут вести преподавательскую деятельность по разрешению соответствующего органа управления образования (абз. 3 п. 91 Инструкции № 102)

Не более 12 часов в неделю (480 часов в год)

Директоры, их заместители по учебной работе в детских музыкальных, художественных школах, школах искусств, школах общего музыкального образования (абз. 3 п. 91 Инструкции № 102)

В среднем не более 12 часов в неделю

Другие работники (абз. 4 п. 91 Инструкции № 102)

В среднем не более 2 часов (12 часов в неделю, 480 часов в год)

 

Указанным работникам за норму часов, определенную

п. 91 Инструкции № 102, оплата производится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

Заметим, что в соответствии с

п. 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного приказом № 43, выполнение такой работы не является совместительством и она может выполняться как в основное рабочее время, так и за его пределами.

Таким образом, деловоду внешкольного учреждения образования, независимо от того, ведет он кружковую работу в этом же заведении или нет, предоставляется основной ежегодный отпуск продолжительностью

24 календарных дня. Отдельно ежегодный отпуск как руководителю кружка продолжительностью 42 календарных дня в данном случае предоставляться не будет. Также коллективным договором может быть предусмотрен дополнительный отпуск за особый характер труда деловоду с ненормированным рабочим днем продолжительностью до 7 календарных дней в соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Начисление заработной платы за время нахождения в ежегодном и дополнительных отпусках регулируется

Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В соответствии с

п. 2 разд. ІІ Порядка № 100 начисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

В связи с тем, что руководство кружком носит постоянный, а не одноразовый характер, заработная плата за руководство кружком будет включаться в расчет средней заработной платы при предоставлении ежегодного отпуска деловоду наряду с основной заработной платой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше