Темы статей
Выбрать темы

Дополнительный отпуск при ненормированном рабочем дне

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ПРИ НЕНОРМИРОВАННОМ РАБОЧЕМ ДНЕ

 

Елена МОРЕВА, консультант

 

Кто в учреждении должен определять перечень лиц с ненормированным рабочим днем и каков порядок предоставления основного и дополнительного отпусков работникам с ненормированным рабочим днем?

(г. Киев)

 

За особый характер труда работникам с ненормированным рабочим днем может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью

до 7 календарных дней на основании п. 2 ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Согласно

п. 5 Рекомендаций о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7), ненормированный рабочий день может применяться для руководителей, специалистов и рабочих:

— труд которых не подлежит точному учету во времени;

— рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности (сельское хозяйство);

— которые распределяют время для работы по своему усмотрению.

Что касается предоставления отпусков лицам, отнесенным к работникам с ненормированным рабочим днем, то следует обратить внимание на то, что дополнительный отпуск таким работникам предоставляется пропорционально времени, отработанному на работе, должности, дающих право на этот отпуск.

Заметим, что ненормированный рабочий день

не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем, и применяется для работающих в режиме неполной рабочей недели.

Поэтому, если лицо работает по основному месту работы в режиме неполного рабочего дня, например на 0,25 ставки, у него нет права на получение дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

Поскольку совместители работают на условиях неполного рабочего дня, то оснований для установления им ненормированного рабочего дня также нет.

В

п. 3 Рекомендаций № 7 указывается, что дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется как компенсация за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Статья 8 Закона об отпусках

устанавливает работникам с ненормированным рабочим днем дополнительный отпуск именно за характер труда, а не только за работу сверх установленной нормы рабочего времени. Таким образом, при определении продолжительности дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем за особый характер труда необходимо учитывать все перечисленные выше факторы.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Список профессий, должностей работников с ненормированным рабочим днем с указанием конкретной продолжительности отпуска утверждается в учреждении как приложение к коллективному договору.

Согласно

п. 6 Рекомендаций № 7 министерствам и другим центральным органам исполнительной власти предоставлено право по согласованию с соответствующими отраслевыми профсоюзами утверждать ориентировочные перечни работ, профессий и должностей работников с ненормированным рабочим днем.

В

Отраслевом соглашении между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и Центральным комитетом Профсоюза работников образования и науки Украины на 2011 — 2015 годы (Приложение № 1) определен круг должностей работников с ненормированным рабочим днем, которым может предоставляться дополнительный отпуск (см. приложение к консультации).

По сравнению с предыдущим Отраслевым соглашением в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем произошли некоторые изменения. Так, этот перечень

пополнился такими должностями, как повар, оператор компьютерного набора. Право на дополнительный отпуск с ненормированным рабочим днем теперь имеют старшие лаборанты независимо от образования. По ранее действовавшему перечню указанные работники имели право на дополнительный отпуск, если они имеют высшее образование.

 

 

Приложение № 1

к Отраслевому соглашению между Министерством образования и науки,
молодежи и спорта Украины и ЦК Профсоюза работников образования
и науки Украины на 2011— 2015 годы

Ориентировочный перечень

должностей работников с ненормированным рабочим днем

системы Министерства образования и науки Украины,

которым может предоставляться дополнительный отпуск

Руководители учреждений и организаций, их заместители и помощники.

Руководители структурных подразделений учреждений и организаций (главных управлений, управлений, служб, отделов, секторов, инспекций, групп, частей, станций, цехов производства, участков, мастерских, баз, бюро, лабораторий, кабинетов, хозяйств) и их заместители, руководители штабов гражданской обороны.

Директоры обсерваторий, ботанических садов, студенческих городков, спортивных сооружений и их заместители.

Заведующие ветеринарными клиниками, опытными полями, питомниками, вивариями.

Главные специалисты (инженеры, конструкторы, энергетики, механики, технологи, экономисты, арбитры и другие) и их заместители.

Ведущие специалисты (инженеры, конструкторы, технологи, проектировщики, электронщики, программисты, архитекторы, математики, художники-конструкторы (дизайнеры), экономисты, юрисконсульты, психологи, социологи, бухгалтеры, бухгалтеры-ревизоры и другие).

Специалисты: (инженеры, конструкторы, технологи, проектировщики, механики, энергетики, электронщики, программисты и другие), архитекторы, математики, художники-конструкторы (дизайнеры), экономисты, экономисты-статистики, юрисконсульты, психологи, социологи, бухгалтеры, бухгалтеры-ревизоры, статисты-исследователи; старшие лаборанты; лаборанты, производители работ, начальники участков, мастера, контрольные мастера участков электронно-вычислительных машин, операторы электронно-вычислительных машин,

операторы компьютерного набора, инструкторы, администраторы, библиотекари, библиографы, экскурсоводы, ветврачи, ветфельдшеры, воспитатели общежитий, помощники воспитателей, повара и другие.

Переводчики-дактилологи, переводчики, переводчики-секретари слепых преподавателей (учителей), художники-оформители, чтецы, лекторы.

Техники всех специальностей.

Заведующие: канцелярией, центральным складом (складом), общежитием, печатным бюро, камерой хранения, бюро пропусков, копировально-множительным бюро, фонотекой, фотолабораторией, экспедицией, хозяйством, архивом, приемным пунктом в учебно-производственных мастерских, предоставляющих услуги населению.

Старшие: товароведы, кассиры, кассиры-инкассаторы, инспекторы, табельщики, диспетчеры, архивариусы, делопроизводители, машинистки.

Шеф-повары.

Секретари, секретари-стенографистки, стенографистки, секретари-машинистки, секретари учебных (учебно-методических) отделов (частей), инспекторы, инспекторы учебных (учебно-методических) отделов, товароведы, экспедиторы, кассиры, инкассаторы, агенты по снабжению, агенты-экспедиторы, экспедиторы, делопроизводители, архивариусы, табельщики, копировщики, чертежники, учетчики, счетоводы, калькуляторы, старшие кладовщики, кладовщики (при отсутствии заведующих складами), машинистки, диспетчеры, диспетчеры факультетов, операторы диспетчерской службы, коменданты, дежурные общежитий, паспортисты, нормировщики, эвакуаторы.

Главные редакторы, редакторы, литературные сотрудники, корреспонденты, старшие корректоры, корректоры.

Главные режиссеры, режиссеры, помощники режиссеров, кинооператоры, их помощники, дирижеры, хормейстеры, балетмейстеры, аккомпаниаторы, заведующие костюмерными.

Капитаны учебных кораблей, их старшие помощники, помощники механиков, боцманы, руководители водных станций.

Агрономы, садовники, цветоводы, пчеловоды, энтомологи, дендрологи, зоологи, лесники.

Врачи, средний и младший медицинский персонал учреждений и заведений образования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше