Темы статей
Выбрать темы

Материальная помощь на оздоровление включается в заработок того месяца, в котором начинается отпуск

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ В ЗАРАБОТОК ТОГО МЕСЯЦА, В КОТОРОМ начинается ОТПУСК

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Какие месяцы следует включать в расчет при начислении материальной помощи на оздоровление, которая предоставляется в размере среднемесячной заработной платы к отпуску госслужащего с 01.07.2011 г., если отпускные и материальная помощь будут выплачены ему в июне 2011 года?

(г. Черновцы)

 

Согласно

ст. 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII ежегодный отпуск государственным служащим предоставляется с выплатой помощи на оздоровление.

Подпунктом

3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268) установлено, что материальная помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска выплачивается в размере, не превышающем среднемесячную зарплату работника.

Это значит, что материальная помощь на оздоровление предоставляется только при выходе госслужащего в

ежегодный основной отпуск. То есть событием, в связи с которым назначается материальная помощь на оздоровление, является ежегодный основной отпуск.

Как предусмотрено

ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, отпускные за время ежегодного отпуска выплачивается не позднее чем за 3 дня до начала отпуска в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы. Как правило, в этот же срок вместе с отпускными выплачивается и материальная помощь на оздоровление. Так, в вашем случае к отпуску, который предоставляется с 1 июля 2011 года, отпускные и материальная помощь на оздоровление должны быть выплачены не позднее 27 июня 2011 года.

Как уже было сказано выше, материальную помощь на оздоровление выплачивают в размере, который не превышает

среднемесячной заработной платы работника. Ее рассчитывают согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно

абз. 3 п. 2 Порядка № 100 среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, в связи с которым за работником сохраняется средняя заработная плата.

Событием, в связи с которым начисляется материальная помощь на оздоровление, является ежегодный отпуск. В связи с этим средняя заработная плата за время ежегодного отпуска и материальная помощь на оздоровление, которые будут выплачены в июне 2011 года,

должны быть включены по расчетной ведомости в заработок июля 2011 года. Таким образом, при начислении материальной помощи на оздоровление, которая предоставляется к отпуску с 01.07.2011 г., расчетным периодом будут 2 календарных месяца, предшествующие этому событию, т. е. май — июнь 2011 года. Аналогичные разъяснения были приведены в письме Минтруда от 04.08.2006 г. № 771/13/84-06.

Итак, если работнику предоставляют отпуск с 01.07.2011 г. и выплачивают материальную помощь 27 июня, то:

— ее облагают НДФЛ и единым соцвзносом в составе заработной платы за июль;

— в последующем при расчете больничных и пособия по беременности и родам матпомощь следует считать именно июльским заработком;

— в Отчете о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденном постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. № 22-2, матпомощь показывают в составе зарплаты за июль.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше