Темы статей
Выбрать темы

Оплата периода пребывания работника в командировке

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ПЕРИОДА ПРЕБЫВАНИЯ РАБОТНИКА В КОМАНДИРОВКЕ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда

 

С 13.05.2011 г. период пребывания работника в командировке оплачивается в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, т. е. дни командировки оплачиваются, как и остальные рабочие дни месяца.

Согласно приказу руководителя госслужащий находился в служебной командировке с 10 по 13 мая 2011 года. Поскольку заработная плата работника в расчете на один день (136,84 грн.) больше, чем среднедневной заработок работника (115,25 грн.), то период командировки оплачивался исходя из зарплаты работника в расчете на один день.

В июне 2011 года работника опять направили в командировку. Как теперь учитывать период пребывания в командировке в предыдущих месяцах для расчета оплаты командировки в текущем месяце?

(г. Харьков)

 

Напомним, что с целью упорядочения порядка оплаты периода пребывания работника в служебной командировке принят

Закон Украины «О внесении изменений в статью 121 Кодекса законов о труде Украины» от 19.04.2011 г. № 3231-VI (далее — Закон № 3231), который вступил в силу 13.05.2011 г.

Законом № 3231

внесены изменения в ст. 121 КЗоТ, а именно:

— из

абз. 3 ст. 121 КЗоТ исключены слова «средний заработок»;

ст. 121 КЗоТ дополнена новым абз. 4 такого содержания: «Работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка».

Другими словами, на сегодняшний день

КЗоТ не содержит обязательного условия о том, что за командированным работником сохраняется средняя заработная плата. С 13.05.2011 г. период пребывания работника в командировке оплачивается в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, т. е. дни командировки оплачиваются, как и остальные рабочие дни месяца. Если же размер заработной платы окажется меньше среднего заработка работника, рассчитанного исходя из выплат за два календарных месяца, предшествовавших месяцу, в котором началась командировка, согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, то в этом случае период пребывания в командировке оплачивается исходя из среднего заработка.

Требование

абз. 2 п. 4 этого Порядка о том, что выплаты за время, на протяжении которого за работником сохранялся средний заработок (время нахождения в ежегодном отпуске, командировке выполнения государственных и общественных обязанностей и т. д.), и пособие по временной нетрудоспособности не учитываются при исчислении средней заработной платы за последние два месяца, на сегодняшний день пока не приведено в соответствие с изменившимся законодательством.

Следовательно, если дни командировки оплачены по среднему заработку, то ни эти суммы, ни период командировки не будут учитываться при расчете средней заработной платы исходя из двух месяцев.

Если же дни командировки оплачиваются исходя из зарплаты работника согласно трудовому договору, выплаты за такой период

учитываются при расчете средней заработной платы за последние два месяца.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше