Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка предоставления услуг по питанию детей в дошкольных, учащихся в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость

Редакция ББ
Постановление от 02.02.2011 г. № 116

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ, УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, ОПЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ КОТОРЫХ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Постановление от 02.02.2011 г. № 116

 

В соответствии с подпунктом 197.1.7 «г» пункта 197.1 статьи 197 Налогового кодекса Украины Кабинет Министров Украины

постановляет :

1. Утвердить Порядок предоставления услуг по питанию детей в дошкольных, учащихся в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Украины от 3 ноября 1997 г. № 1200 «О Порядке и нормах предоставления услуг по питанию учащихся в профессионально-технических училищах и средних учебных заведениях, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость»;

пункт 26 изменений, которые вносятся в постановления Кабинета Министров Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 18 октября 1999 г. № 1919.

 

Премьер-министр Украины
Н. Азаров

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 116

Порядок предоставления услуг по питанию детей в дошкольных, учащихся в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость

 

1. Организация питания детей в государственных и коммунальных учебных заведениях возлагается на органы исполнительной власти, а в учебных заведениях, принадлежащих территориальным громадам, — на органы местного самоуправления.

2. Питание детей в дошкольных, учащихся в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях осуществляется по месту воспитания, учебы или на предприятиях общественного питания, с которыми учредителем (собственником) соответствующего учебного заведения заключен договор.

3. От обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по предоставлению услуг по питанию детей в дошкольных, учащихся в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях в пределах утвержденных норм питания в граммах, а для тех учащихся, для которых не установлены нормы питания в граммах, — в пределах определенной денежной нормы.

4. В дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях питание отдельных категорий детей, учащихся осуществляется согласно нормам питания в граммах за бюджетные средства (в группах продленного дня общеобразовательных учебных заведений и в дошкольных учебных заведениях — частично) в соответствии с нормами питания, определенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 21 мая 1992 г. № 258 «О нормах питания и частичной компенсации стоимости продуктов для лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», от 13 октября 1993 г. № 859 «Об организации деятельности специальных учебно-воспитательных заведений для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания», от 27 декабря 2001 г. № 1752 «О нормах питания для лиц, больных туберкулезом и инфицированных микобактериями туберкулеза», от 29 марта 2002 г. № 426 «О нормах питания военнослужащих Вооруженных Сил, других воинских формирований и лиц рядового, начальствующего состава органов и подразделений гражданской обороны и Государственной службы специальной связи и защиты информации», от 22 ноября 2004 г. № 1591 «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях».

5. В общеобразовательных учебных заведениях дневной формы обучения за счет бюджетных средств осуществляется питание учащихся:

которым согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» гарантируется льготное питание;

1 — 4 классов;

из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

из малообеспеченных семей, получающих пособие в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

По решению педагогического совета учебное заведение может освободить от платы за питание воспитанников групп продленного дня (в процентах численности группы по списку):

10 — в полном объеме;

15 — на половину стоимости.

Общеобразовательное учебное заведение может принять решение об освобождении в полном объеме от платы за питание не более 25 процентов численности группы по списку учащихся, проживающих в пришкольных интернатах.

Питание других учащихся осуществляется за собственные средства.

6. В профессионально-технических учебных заведениях организация питания осуществляется исходя из количества необходимых питательных веществ и калорийности продуктов, которая обеспечивается путем регулирования объема готовых блюд или рациона согласно возрасту учащихся и профилю обучения.

Примерное двухнедельное меню составляется с учетом особенностей питания населения соответствующего региона и норм питания в граммах. Ежедневное меню составляется исходя из наличия продуктов согласно примерному меню.

Устанавливаются следующие режимы питания:

четырехразовый (завтрак, обед, полдник, ужин) — для воспитанников школ-интернатов, специальных школ;

одноразовый (завтрак) — для учащихся общеобразовательных учебных заведений дневной формы обучения из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, учащихся из малообеспеченных семей, учащихся 1 — 4 классов;

трехразовый (завтрак, обед, ужин) — для учащихся, проживающих в пришкольных интернатах;

двухразовый (завтрак, обед) — для учащихся, которым согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» гарантируется льготное питание;

трехразовый (завтрак, обед, ужин) — для учащихся профессионально-технических учебных заведений из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, детей из малообеспеченных семей и проживающих в отрыве от родителей, одноразовый (обед) — для учащихся, проживающих в семьях, за исключением перечисленных выше.

При этом в группах продленного дня устанавливаются следующие режимы питания:

двухразовый (обед, полдник) — для учащихся 1 — 4 классов;

одноразовый (обед) — для учащихся 5 — 7 классов, двухразовый (обед, полдник) — в случае длительного пребывания в учебном заведении.

Режим питания учащихся, которые проживают в семьях и питаются за собственные средства, определяется руководителем соответствующего учебного заведения и медицинским работником, находящимся в штате такого заведения или заведения здравоохранения, который осуществляет медицинское обслуживание учебного заведения в соответствии с заявлением учащихся или их родителей, с учетом функциональных возможностей столовой.

7. Для организации питания учащихся в общеобразовательных учебных заведениях дневной формы обучения, для которых не устанавливаются нормы питания в граммах, применяются денежные нормы.

Размер дневной денежной нормы на одного человека определяется с учетом необходимости в рациональном питании и санитарно-гигиенических требований, но не более 2 процентов установленного прожиточного минимума для детей в возрасте от шести до 18 лет в расчете на месяц. При этом стоимость завтрака не может превышать 25 процентов, обеда — 40, полдника — 10, ужина — 25 процентов отмеченной денежной нормы.

8. Питание детей в дошкольных учебных заведениях осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 26 августа 2002 г. № 1243 «О безотлагательных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений».

9. Порядок оплаты услуг по питанию в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях устанавливается Министерством образования и науки, молодежи и спорта.

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

УСЛУГИ ПО ПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ, УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ОСВОБОЖДАЮТСЯ
ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НДС

Напомним: до вступления в силу комментируемого

постановлением действовал Порядок предоставления услуг по питанию учащихся в профессионально-технических училищах и средних учебных заведениях, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 03.11.97 г. № 1200 (далее — Порядок № 1200). Однако если ранее услуги по платному питанию учащихся предоставляли только сторонние организации, то с принятием нового Перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, принадлежащими к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденного постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796, услуги по производству и реализации продукции общественного питания, организации ее потребления могут предоставлять также и учебные заведения. В связи с этим комментируемое постановление и для них представляет интерес.

Принятие комментируемого

постановления в первую очередь связано с утверждением Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Так, в соответствии с п.п. 197.1.7 «г» п. 197.1 ст. 197 НКУ к операциям, освобожденным от обложения налогом на добавленную стоимость, относятся операции по поставке услуг по питанию детей в дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях.

Пунктом 3 Порядка предоставления услуг по питанию детей в дошкольных, учащихся в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость

(далее — Порядок), утвержденного комментируемым постановлением, определено, что указанные выше операции освобождаются от налогообложения тогда, когда такие услуги предоставляются в пределах утвержденных норм питания в граммах, а для учащихся, для которых не установлены нормы питания в граммах, — в пределах определенной денежной нормы.

Обратите внимание: в ранее действовавшем

Порядке № 1200 было определено, что оплата питания учащихся осуществлялась по безналичному расчету, т. е. по предварительно приобретенным абонементам (талонам), по ценам без дополнительного учета сумм налога на добавленную стоимость в соответствии с режимом (нормами) питания (завтрак, обед, полдник, ужин). В связи с этим продажа готовых блюд и продуктов питания в столовых средних учебных заведений и профессионально-технических училищ за наличные средства не освобождалась от обложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается нового

Порядка, то он такого требования не содержит.

Также отметим, что Порядок содержит перечень лиц, которые могут питаться бесплатно за бюджетные средства, а также перечень нормативных документов, которыми установлены нормы питания для детей и учащихся и режимы их питания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше