Темы статей
Выбрать темы

Об установлении учителям начальной школы санатория доплаты за классное руководство

Редакция ББ
Письмо от 01.09.2010 г. № 10.03.68/2579

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧИТЕЛЯМ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ САНАТОРИЯ ДОПЛАТЫ ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

Письмо от 01.09.2010 г. № 10.03.68/2579

 

Министерство здравоохранения рассмотрело <…> обращение об установлении учителям начальной школы санатория дополнительной оплаты труда за классное руководство и сообщает.

Приказом Министерства здравоохранения Украины от 24.07.92 г. № 118 «Об организации учебно-воспитательной (педагогической) работы в санаториях туберкулезного и нетуберкулезного профилей для детей и подростков школьного возраста» утверждены Инструкция об организации педагогической работы в санаториях туберкулезного и нетуберкулезного профилей для детей и подростков школьного возраста (далее — Инструкция № 118) и Положение об общеобразовательной школе детского и подросткового санатория туберкулезного и нетуберкулезного профилей (далее — Положение № 118).

Согласно Инструкции № 118 в детском и подростковом санаториях наряду с лечебным процессом проводится учебно-воспитательная (педагогическая) работа. Дети школьного возраста учатся в школе санатория. Обучение осуществляется согласно Положению № 118.

В соответствии с п. 1 Положения № 118 общеобразовательные школы в детских и подростковых санаториях организуются органами здравоохранения по подчиненности по согласованию с МЗО Украины. Они являются структурным подразделением санатория, подчиняются органам здравоохранения и находятся на их бюджете.

Согласно п. 1.4 приказа Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» оплата труда руководителей, специалистов, технических служащих и рабочих заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, не предусмотренных этими Условиями (педагогических работников, работников культуры, сельского хозяйства и других), осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей бюджетной сферы.

Исчисление заработной платы педагогических работников осуществляется согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п. 36 Инструкции № 102 учителям, преподавателям, старшим преподавателям, мастерам производственного обучения и другим педагогическим работникам (кроме руководящих) общеобразовательных учебных заведений осуществляется дополнительная оплата за классное руководство, в частности в 1 — 4 классах в размере 20 процентов ставки заработной платы.

В классах (классах-комплектах, группах) школ всех типов и наименований с количеством учащихся менее 12 человек, в профессионально-технических учебных заведениях — менее 20 человек, в учебных заведениях искусств — от 12 до 15 человек оплата за классное руководство осуществляется в размере 50 процентов соответствующих размеров доплат.

Согласно п. 2.3 Положения о классном руководителе учебного заведения системы общего среднего образования, утвержденного приказом Минобразования Украины от 06.09.2000 г. № 434, на классного руководителя возлагается руководство одним классом. В начальных классах классное руководство осуществляет учитель начальных классов.

Учитывая указанное

учителям начальной школы санатория может быть установлена доплата за классное руководство на основании п. 36 Инструкции № 102.

 

Заместитель Министра С. Бунина

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

УЧИТЕЛЯМ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ САНАТОРИЯ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА
ДОПЛАТА ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

Напомним: в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 37, с. 26, специалистом контрольно-ревизионной службы был дан ответ на такой вопрос нашего читателя: «

При детском санатории работает начальная школа (является структурным подразделением учреждения). Дети обучаются в двух классах, соответственно в начальной школе работают два учителя. Устанавливается ли им доплата за классное руководство?»

Теперь разъяснения по этому вопросу предоставил и Минздрав в комментируемом

письме.

Отметим, что специалисты КРУ и Минздрава сходятся в одном: учителям начальной школы санатория может быть установлена доплата за классное руководство на основании п. 36 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше