Темы статей
Выбрать темы

Устанавливается ли надбавка за высокие достижения в труде в период испытательного срока

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛИ НАДБАВКА ЗА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ТРУДЕ В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Устанавливается ли надбавка за высокие достижения в труде или выполнение особо важной работы лицам, которые приняты на государственную службу (по переводу) с испытательным сроком?

(г. Дрогобыч)

 

Статья 18 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII

(далее — Закон о госслужбе) предусматривает, что при принятии на государственную службу может устанавливаться испытание сроком до шести месяцев.

Согласно

ст. 26 КЗоТ в период испытания на работников распространяется законодательство о труде. Это означает, что, с одной стороны, работник обязан выполнять все трудовые (должностные) обязанности, закрепленные за ним, а с другой — испытание не влечет за собой никаких ограничений трудовых прав работника.

Поэтому при приеме на работу работнику устанавливается должностной оклад, предусмотренный штатным расписанием для занимаемой должности. Что касается установления доплат и надбавок к окладу, то отметим следующее.

В соответствии с

п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268) руководителям соответствующих органов в пределах установленного фонда оплаты труда предоставлено право устанавливать работникам надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы в размере до 50 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг государственного служащего и выслугу лет.

Надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы устанавливается

по приказу руководителя к должностному окладу с учетом надбавки за ранг государственного служащего и выслугу лет, в зависимости от конкретных заданий, которые стоят перед соответствующим органом исполнительной власти, в случае добросовестного и качественного выполнения работником в течение определенного периода своих должностных обязанностей, профессионализма, компетентности, инициативности и отсутствия нарушений исполнительской и трудовой дисциплины.

Надбавка за высокие достижения в труде

может устанавливаться работникам за качественное, своевременное и в полном объеме выполнение функций (обязанностей), установленных положениями о соответствующих органах и должностными инструкциями, а также с учетом их инициативы, личного вклада в общие результаты работы.

Надбавка за выполнение особо важной работы

устанавливается на четко определенный срок, т. е. на период выполнения этой работы, с целью стимулирования ускорения ее выполнения и повышения качества выполняемой работы. При установлении такой надбавки должны быть четко определены конечная цель работы и сроки выполнения.

Аналогичные разъяснения приведены в

письме Минтруда от 07.11.2007 г. № 8379/0/14-07/13.

Таким образом, надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы

не может быть установлена работнику, который находится на испытательном сроке, поскольку одним из критериев их установления является добросовестное и качественное выполнение работником в течение определенного периода обязанностей по занимаемой должности.

В то же время согласно

п. 2 постановления № 268 право устанавливать работникам вышеуказанные надбавки предоставлено руководителю соответствующего органа. Поэтому окончательное решение об установлении работнику вышеуказанных надбавок в период испытательного срока остается за ним.

Укажем также, что согласно

ст. 15 Закона о госслужбе лицам, которые назначаются на должности с испытательным сроком, ранги присваиваются после окончания такого срока, по результатам их работы. Лицам, которые назначены на должности и имеют ранг должностных лиц местного самоуправления или ранг госслужащих, присвоенные по предыдущему месту работы, доплата за ранг в период испытательного срока выплачивается в соответствии с ранее установленным рангом.

Поэтому лицам, которые назначены на должности государственных служащих с испытательным сроком и которым еще не присвоен ранг госслужащего, ранг присваивается с учетом его результатов, а

вышеуказанные надбавки устанавливаются после присвоения ранга.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше