Темы статей
Выбрать темы

Денежное вознаграждение сельскому председателю за добросовестный непрерывный труд

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СЕЛЬСКОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЗА ДОБРОСОВЕСТНЫЙ НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУД

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Сельский председатель был избран на эту должность 03.12.2004 г., где работает по сегодняшний день. Он имеет стаж военной службы 26 лет 4 месяца 13 дней (с 03.02.2004 г. — военный пенсионер).

По состоянию на 25.01.2001 г. имеет стаж работы в органах местного самоуправления 7 лет 1 месяц 21 день. Общий стаж государственной службы (с учетом времени военной службы) составляет 33 года 6 месяцев 6 дней.

Имеет ли сельский председатель право на денежное вознаграждение, предусмотренное постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 212?

(Житомирская обл.)

 

Согласно

п. 1 Порядка выдачи денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое исполнение трудовых обязанностей, утвержденного постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 212 (далее — Порядок № 212), указанное денежное вознаграждение выдается лицам, проработавшим непрерывно на должностях государственных служащих в одном или нескольких органах государственной власти не менее 10 лет.

Пунктом 6 Порядка № 212

рекомендовано органам местного самоуправления выдавать денежное вознаграждение должностным лицам за добросовестный непрерывный труд в указанных органах, образцовое исполнение трудовых обязанностей согласно этому Порядку.

В стаж непрерывной работы (службы) на должностях государственных служащих в одном или нескольких органах государственной власти зачисляются

все периоды работы в этих органах, в том числе до 1 января 1994 года, на должностях государственных служащих, предусмотренных ст. 25 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон о госслужбе), а также на должностях, которые в порядке, установленном законодательством, относятся к соответствующим категориям должностей государственных служащих, на должностях руководящих работников и специалистов в аппарате органов, указанных в ч. 2 ст. 9 Закона о госслужбе (прокуратуры, судов, дипломатической службы, таможенного контроля, службы безопасности, внутренних дел и других).

То есть для выплаты денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти

не применяются нормы постановления КМУ «О порядке исчисления стажа государственной службы» от 03.05.94 г. № 283, а зачисляется только время непрерывной работы на должностях государственных служащих в органах государственной власти (см. письмо Минтруда от 09.07.2008 г. № 6791/0/14-08/13). Непрерывный стаж работы в органах государственной власти исчисляется на основании записей в трудовой книжке и документов, которые в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы.

Исчисленный в соответствии с

Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283, общий стаж государственной службы применяется для установления государственным служащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

Таким образом, в этом случае сельский председатель

не имеет права на выплату денежной помощи, поскольку время его непрерывной работы на должностях должностных лиц в органах государственной власти менее 10 лет (а именно — 7 лет).

Отметим, что согласно

п. 5 Порядка № 212 денежное вознаграждение руководящим работникам и специалистам выдается на основании решения руководителя соответствующего органа государственной власти, а руководителям органов и их заместителям — решения руководителя органа вышестоящего уровня.

Выплата сельскому председателю денежного вознаграждения осуществляется по решению соответствующего сельского совета.

При этом должны учитываться результаты ежегодных оценок за пять лет перед выплатой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше