Темы статей
Выбрать темы

Объем нагрузки учителя после выхода из отпуска в связи с беременностью и родами

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОБЪЕМ НАГРУЗКИ УЧИТЕЛЯ ПОСЛЕ выхода ИЗ ОТПУСКА В СВЯЗИ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ И РОДАМИ

 

Елена МОРЕВА, консультант

 

До отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста учитель согласно тарификации имела 22 часа учебной нагрузки, а также получала доплату за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетом. Сохраняются ли за ней после выхода из этого отпуска учебная нагрузка и доплаты, которые она получала до ухода в указанный отпуск?

(г. Донецк)

 

Нет, не сохраняется

. Объясним почему.

Согласно

п. 81 Положения об общеобразовательном учебном заведении, утвержденного постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 778, объем педагогической нагрузки учителей определяется согласно законодательству руководителем заведения и утверждается в государственных и коммунальных заведениях соответствующим органом управления образования.

Объем педагогической нагрузки может быть меньше того, который соответствует тарифной ставке (должностному окладу), только с письменного согласия педагогического работника.

Об этом говорится в

п. 63 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и п. 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-ХIV.

Поскольку учитель приступает к работе в течение учебного года, то следует знать, что перераспределение педагогической нагрузки в течение учебного года допускается только в случае изменения количества часов для изучения отдельных предметов, предусматриваемого рабочим планом, или с письменного согласия педагогического работника с соблюдением требований законодательства о труде.

Таким образом, действующим законодательством об образовании не предусмотрено сохранение объема педагогической нагрузки в том же объеме, который был установлен учителю до отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Поэтому данному работнику должна быть обеспечена учебная нагрузка в размере, соответствующем тарифной ставке, т. е. 18 часов в неделю (если учитель сам не пожелает иметь меньшую нагрузку).

Что касается доплат и надбавок, то отметим следующее.

Согласно

приказу Министерства образования и науки «Об утверждении Положения о классном руководителе учебного заведения системы общего среднего образования» от 06.09.2000 г. № 434 обязанности классного руководителя возлагаются директором учебного заведения на педагогического работника заведения с его согласия и не могут быть прекращены до окончания учебного года.

Сохранять доплату за заведование учебным кабинетом нет оснований, поскольку такая доплата устанавливается ежегодно при проведении тарификации педработников с учетом требований

Инструкции № 102.

Что касается доплаты за проверку письменных работ, то согласно п. 39 Инструкции № 102 доплата за указанную работу учителям осуществляется с учетом установленной недельной нагрузки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше