Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

О НАПРАВЛЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ В ОТПУСКА БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Минобразования в

письме от 22.03.2011 г. № 1/9-203 сообщило, что в Министерство поступают многочисленные обращения педагогических работников по поводу принудительного направления их в отпуска без сохранения заработной платы, и обратило внимание на то, что такие действия руководителей местных органов управления образования грубо нарушают трудовые права педагогов и приводят к возникновению социальной напряженности как в педагогических коллективах, так и в обществе в целом.

В указанном

письме Министерство выразило обеспокоенность по этому поводу и отметило, что в соответствии со ст. 84 КЗоТ и ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» работодатель не имеет права направлять сотрудника в неоплачиваемый отпуск без его согласия. Воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы — право работника, которое он может реализовать исключительно по собственному желанию.

С целью соблюдения требований законодательства в части обеспечения социальной защиты учителей Минобразования просит Председателя Совета министров АР Крым, председателей областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций принять меры по недопущению нарушения трудовых прав педагогических работников и взять на личный контроль затронутый вопрос.

 

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЮДЖЕТНЫХ ПРОГРАММ

Минфин

приказом от 14.01.2011 г. № 15 в соответствии с ч. 5 ст. 20 БКУ и п. 7 Общих требований к определению результативных показателей бюджетной программы, утвержденных приказом Минфина от 10.12.2010 г. № 1536, утвердил Примерный перечень результативных показателей бюджетных программ.

Напомним, что в соответствии с

ч. 5 ст. 20 БКУ результативные показатели бюджетной программы используются для оценки ее эффективности и включают количественные и качественные показатели, которые определяют результат выполнения бюджетной программы, характеризуют ход ее реализации, степень достижения поставленной цели и выполнения задач. Такие показатели должны подтверждаться официальной государственной статистической, финансовой и другой отчетностью, данными бухгалтерского, статистического и внутрихозяйственного (управленческого) учета.

 

НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫМ ТОПЛИВОМ И СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

Кабмин с целью установления натуральных норм обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом, согласно которым в 2011 году населению предоставляются льготы и жилищные субсидии наличными для возмещения расходов на их приобретение за счет соответствующей субвенции из государственного бюджета местным бюджетам,

постановлением «Об установлении минимальных норм обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом и предельных показателей их стоимости для предоставления в 2011 году льгот и жилищных субсидий за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам» от 17.03.2011 г. № 253 утвердил:

— минимальные нормы обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом для предоставления льгот — соответственно одна тонна и один баллон на домохозяйство в год, а лицам, имеющим такое право согласно

ст. 48 Горного закона Украины, — 3,1 тонны угля для бытовых нужд на домохозяйство в год;

— минимальные нормы обеспечения населения твердым топливом и предельные показатели его стоимости и стоимости сжиженного газа (

приложения 1 и 2 к постановлению № 253);

— минимальные нормы обеспечения населения сжиженным газом, используемым для приготовления еды, для предоставления жилищных субсидий населению исходя из расчета: 2 баллона (42 кг) в год на одного — двух человек, 3 баллона (63 кг) — на трех — четырех человек, 4 баллона (84 кг) — на пять и более человек.

Постановлением № 253

также предусмотрено, что в 2011 году:

— для предоставления льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого топлива за счет соответствующей субвенции из государственного бюджета местным бюджетам применяются предельные показатели стоимости твердого топлива, указанные в

приложении 2 к этому постановлению;

— лицам, которые для отопления жилых помещений используют жидкое печное бытовое топливо, льготы предоставляются исходя из расчета стоимости одной тонны твердого топлива, а субсидии для возмещения расходов на его приобретение — из стоимости утвержденной в регионе натуральной нормы обеспечения населения твердым топливом. В случае использования сжиженного газа, хранящегося в групповых резервуарных установках, минимальная норма обеспечения таким газом составляет 42 кг на одного человека в год, но не более 210 кг.

 

ВЕДЕНИЕ ВОИНСКОГО УЧЕТА ВОЕННООБЯЗАННЫХ И ПРИЗЫВНИКОВ

Приказом Министра обороны Украины от 15.12.2010 г. № 660

утверждена Инструкция по организации ведения воинского учета военнообязанных и призывников в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях.

В соответствии с этим документом, воинскому учету в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях подлежат военнообязанные и призывники, которые согласно

ч. 1 и 2 ст. 37 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» взяты на воинский учет в районных (городских) военных комиссариатах.

Воинский учет в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях заключается в учете основных сведений о военнообязанных и призывниках с целью контроля за соблюдением ими законодательства о воинской обязанности и военной службе, своевременного оформления брони военнообязанных за органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями на период мобилизации и военного времени и оперативного обеспечения достоверной информацией об изменении учетных данных, которая будет способствовать полноте и достоверности ведения воинского учета в военных комиссариатах.

Приказ № 660 вступает в силу со дня его официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше