Темы статей
Выбрать темы

Оплата больничного работнику ФАП после изменения источника его финансирования

Редакция ББ
Статья

ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО РАБОТНИКУ ФАП ПОСЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИСТОЧНИКА ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

 

Леся Федченко, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

С 01.01.2011 г. фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) передан на финансирование районного бюджета в структуру Центральной районной больницы (далее — ЦРБ). Один из работников ФАП находился на больничном в период с 13.12.2010 г. по 14.01.2011 г. и в этот период (03.01.2011 г.) переведен на работу в ЦРБ. Какое учреждение должно оплатить листок нетрудоспособности — сельский совет или ЦРБ, если с 01.01.2011 г. в смете расходов сельского совета отсутствует КФК 080600? Является ли ЦРБ правопреемником ФАП?

(Сумская обл.)

 

ОБ ОПЛАТЕ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Согласно

ч. 2 ст. 35 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности, в порядке и размерах, установленных законодательством. Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном КМУ.

Однако код функциональной классификации расходов бюджета 080600 (фельдшерско-акушерские пункты) согласно изменениям в бюджетном законодательстве с 01.01.2011 г. отсутствует в сметах сельских советов. Согласно

п.п. «а» п. 3 ст. 89 Бюджетного кодекса Украины (далее — БКУ) отныне расходы на первичную медико-санитарную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь (больницы широкого профиля, роддома, станции скорой и неотложной медицинской помощи, поликлиники и амбулатории, общие стоматологические поликлиники, а также участковые больницы, медицинские амбулатории, фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты) осуществляются из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского АР Крым и областного значения.

Листок нетрудоспособности подан к оплате после 01.01.2011 г., поэтому оплату

первых пяти дней временной нетрудоспособности, т. е. с 13.12.2010 г. по 17.12.2010 г. включительно, должна осуществить ЦРБ, в структуру которой передан ФАП, поскольку после 01.01.2011 г. именно ЦРБ является распорядителем средств по КФК 080600.

Начиная

с шестого дня нетрудоспособности, т. е. с 18.12.2010 г. по 14.01.2011 г. включительно, пособие работнику выплачивает Фонд общеобязательного государственного социального страхования по временной потере трудоспособности.

 

О ПЕРЕВОДЕ РАБОТНИКА НА ДРУГУЮ РАБОТУ

Согласно

ч. 3 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе собственника. В соответствии с ч. 1 ст. 32 КЗоТ перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также переводы на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию или в другую местность даже вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 33 КЗоТ и в других случаях, предусмотренных законодательством.

То есть перевод работника в период его временной нетрудоспособности на другую работу является правомерным при наличии его согласия. Свое согласие на перевод работник выражает в личном заявлении, где указывает дату, с которой просит перевести его на другую работу.

Следует помнить, что для перевода работника на другое предприятие, в учреждение, организацию необходимо соблюдение следующих условий:

1) согласие работника на перевод;

2) договоренность между собственниками или уполномоченными ими лицами заинтересованных предприятий;

3) приказ (распоряжение) по предыдущему месту работы о переводе;

4) приказ (распоряжение) о приеме на работу по новому месту работы по переводу.

В день увольнения работника с работы в его трудовую книжку вносится запись «Уволен с работы по переводу в (указывается название предприятия, учреждения, организации),

п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины». По новому месту работы в трудовую книжку работника после указания названия предприятия, учреждения, организации вносится запись «Принят на работу (указываются должность, структурное подразделение) по переводу».

 

О ПРАВОПРЕЕМСТВЕ

В соответствии со

ст. 104 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК) юридическое лицо прекращается в результате передачи всего своего имущества, прав и обязанностей другим юридическим лицам — правопреемникам (слияние, присоединение, деление, преобразование) или в результате ликвидации. Следовательно, институт правопреемства применяется только к юридическим лицам. Согласно ст. 80 ГК юридическим лицом является организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке, которая наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью, может быть истцом и ответчиком в суде. Если ФАП не был зарегистрирован как юридическое лицо в установленном законом порядке, он не может иметь правопреемников, так как не создавался как юридическое лицо и соответственно не прекращал своего существования в этом качестве. Имеется в виду изменение подчиненности и источника финансирования ФАП: до 01.01.2011 г. финансирование расходов на его содержание осуществлялось из сельского бюджета и он находился в структуре сельского совета, а с 01.01.2011 г. финансирование осуществляется из районного бюджета и ФАП передан в структуру ЦРБ. Следовательно, в этом случае о правопреемстве речь не идет.

Если ФАП был зарегистрирован в качестве юридического лица, передача его в ЦРБ должна осуществляться путем реорганизации (присоединения ФАП к ЦРБ). В таком случае ЦРБ будет правопреемником ФАП. В соответствии с

ч. 3 ст. 59 Хозяйственного кодекса Украины в случае присоединения одного или нескольких субъектов хозяйствования к другому субъекту хозяйствования к ЦРБ перейдут все имущественные права и обязанности ФАП.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше