Темы статей
Выбрать темы

О возможности приема на должность в органы местного самоуправления без принесения Присяги

Редакция ББ
Письмо от 31.12.2010 г. № 10886/13-10

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЕМА НА ДОЛЖНОСТЬ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БЕЗ ПРИНЕСЕНИЯ ПРИСЯГИ

Письмо от 31.12.2010 г. № 10886/13-10

 

Главным управлением государственной службы Украины в рамках полномочий рассмотрено письмо <…> о предоставлении разъяснения о возможности приема на соответствующую должность местного самоуправления без принесения Присяги.

Прием на службу в органы местного самоуправления регулируется Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления».

В соответствии со статьей 10 указанного Закона прием на должности руководителя секретариата (управляющего делами) районного, областного совета, управляющего делами исполнительного аппарата областных и районных советов, руководителей отделов, управлений и других работников органов местного самоуправления осуществляется путем назначения соответственно сельским, поселковым, городским председателем, председателем районного, районного в городе, областного совета на конкурсной основе или по другой процедуре, предусмотренной законодательством Украины.

Одним из обязательных условий приема гражданина Украины на службу в органы местного самоуправления на указанные должности в день принятия соответствующего решения является принесение Присяги, содержание которой определено Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления».

Руководствуясь статьей 11 указанного Закона, должностное лицо местного самоуправления, которое впервые принимается на службу в органы местного самоуправления, считается вступившим в должность с момента принесения Присяги. Кроме того, Присяга считается принесенной, если после ее зачитывания гражданин Украины скрепляет Присягу своей подписью. Подписанный текст Присяги хранится по месту службы. Лицо, отказавшееся от принесения Присяги, считается не вступившим в должность, а решение о его назначении или утверждении считается утратившим юридическую силу.

Таким образом, лицо, отказавшееся от принесения Присяги, не может быть назначено на соответствующую должность местного самоуправления.

 

Заместитель начальника Главгосслужбы А. Вишневский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ПРИНЕСЕНИЕ ПРИСЯГИ — ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ
ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Может ли работник быть принят на работу в сельский совет на должность специалиста (в частности, землеустроителя) без принятия им Присяги должностного лица органа местного самоуправления? Именно на этот вопрос ответила Главгосслужба в комментируемом

письме, подчеркнув, что принесение Присяги — одно из обязательных условий для принятия на службу в органы местного самоуправления.

Порядок принесения Присяги установлен

ст. 11 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493).

Граждане Украины, которые

впервые принимаются на службу в органы местного самоуправления (за исключением должностей, отмеченных в абз. 2 ч. 1 ст. 10 Закона № 2493), в день принятия соответствующего решения приносят Присягу. Это значит, что принесение Присяги требуется только при первом назначении на должность. Об этом также сказано в определении Высшего административного суда от 15.05.2008 г. № К-593/08.

Должностное лицо местного самоуправления, которое впервые принимается на службу в органы местного самоуправления, считается вступившим в должность с момента принесения Присяги.

Присяга считается принесенной, если после ее зачитывания гражданин Украины скрепляет Присягу своей подписью. Подписанный текст Присяги хранится по месту службы. О принесении Присяги делается запись в трудовой книжке с указанием даты ее принесения.

Обратим внимание на такой момент. Лицо приобретает статус должностного лица органа местного самоуправления

с момента принятия решения о зачислении его на должность, независимо от того, приняло оно Присягу или нет, а также присвоен ли ему ранг и предупреждено ли оно об ограничениях, установленных ст. 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» от 05.10.95 г. № 356/95-ВР. Об этом сказано в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами дел о коррупционных деяниях и других правонарушениях, связанных с коррупцией» от 25.05.98 г. № 13 и п. 3.2 Методических рекомендаций по вопросам предупреждения и противодействия коррупции, утвержденных Главным управлением государственной службы Украины от 26.12.2007 г. № 337.

Лицо, отказавшееся от принесения Присяги, считается не вступившим в должность, а решение о его назначении, избрании или утверждении считается потерявшим юридическую силу. Следовательно, лицо, отказавшееся от принесения Присяги, не может быть назначено на соответствующую должность органа местного самоуправления, что и подчеркнула Главгосслужба в комментируемом

письме.

Кроме того, напомним, что согласно

ст. 2 Закона № 2493 должностным лицом местного самоуправления является лицо, которое работает в органах местного самоуправления, имеет соответствующие должностные полномочия по осуществлению организационно-предписывающих и консультативно-совещательных функций и получает заработную плату за счет местного бюджета.

Статьей

14 Закона № 2493 утверждены категории должностей, которые устанавливаются в органах местного самоуправления. Так, должности специалистов исполнительных органов районных в городах, городских (городов районного значения) советов, специалистов исполнительных органов сельских, поселковых советов отнесены к седьмой категории должностей органов местного самоуправления.

Постановлением КМУ «О финансовом обеспечении деятельности органов местного самоуправления» от 03.12.97 г. № 1349

утверждены типовые штаты органов местного самоуправления. В приложении 5 к этому постановлению указаны типовые штаты аппарата сельских, поселковых советов и их исполнительных комитетов, согласно которым в штат вводится должность специалиста-землеустроителя в зависимости от численности населения, которое проживает на соответствующей территории.

Специалист-землеустроитель сельского, поселкового совета — это

должностное лицо органа местного самоуправления, к полномочиям которого относятся вопросы эффективного регулирования земельных отношений и предупреждение нарушений норм действующего земельного законодательства Украины на территории соответствующего совета.

Ни вышеуказанными типовыми штатами, ни другими нормативными документами не предусмотрено введение в штатное расписание аппарата сельских, поселковых советов и их исполнительных комитетов должности землеустроителя, который не является должностным лицом органа местного самоуправления.

В связи с этим принятие на должность специалиста-землеустроителя должно происходит на конкурсной основе с принесением Присяги должностного лица органа местного самоуправления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше