Темы статей
Выбрать темы

О работе по совместительству

Редакция ББ
Письмо от 02.03.2011 г. № 160/13/84-11

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Письмо от 02.03.2011 г. № 160/13/84-11

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел <…> обращение о возможности работы по совместительству и сообщает.

1. В соответствии с пунктом 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Для работы по совместительству согласие собственника или уполномоченного им органа по месту основной работы не требуется.

Заключение трудового договора (в том числе по совместительству) оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу (т. е. издается соответствующий приказ (распоряжение) лицом, уполномоченным на принятие на работу работников в соответствующем заведении) (статья 24 Кодекса законов о труде Украины).

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству осуществляется по желанию работника собственником или уполномоченным им органом по месту основной работы (пункт 9 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций).

Ограничения на работу по совместительству, определенные пунктом 4 постановления Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» и пунктом 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43, не распространяются на руководителей государственных предприятий, учреждений, организаций, желающих заниматься медицинской деятельностью.

2. В соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения от 05.10.2005 г. № 308/519, установление главному врачу доплат, надбавок и других выплат осуществляется по решению органа вышестоящего уровня.

Согласно пункту 3.1.3 указанных Условий главный врач заведения здравоохранения может вести в заведении, в штате которого он состоит, работу по специальности

в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой ему до 25 процентов должностного оклада врача соответствующей специальности. Указанная работа должна отражаться в соответствующих медицинских документах.

Кроме того, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» и совместным приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» главный врач может работать

по совместительству в свое свободное от основной работы время на должностях врачей.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

О ВОЗМОЖНОСТИ ГЛАВНОГО ВРАЧА РАБОТАТЬ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ:
РАЗЪЯСНЯЕТ МИНСОЦПОЛИТИКИ

В комментируемом

письме Минсоцполитики предоставило разъяснения по такому вопросу нашего читателя: «Может ли главный врач заведения здравоохранения занимать в этом же заведении должность врача по совместительству? Если да, то:

1) как оформить такое совместительство?

2) в каком объеме он может выполнять работу по совместительству?

Необходимо ли получать разрешение вышестоящего органа на установление надбавок и доплат по должности, которую главврач занимает по совместительству?»

Напомним, что в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 44, с. 26, специалистом Минздрава были предоставлены разъяснения о возможности главного врача заведения здравоохранения занимать в этом же заведении должность врача по совместительству. Кроме того, по этому вопросу также предоставлены разъяснения и на с. 26 текущего номера.

Специалисты Минздрава и Минсоцполитики сходятся в одном: главврач

может работать по совместительству в свободное от основной работы время, поскольку ограничения по работе по совместительству, установленные п. 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43), не распространяются на руководителей учреждений, организаций, которые желают заниматься медицинской деятельностью.

При этом не следует забывать об ограничении для работы по совместительству, установленном

п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 . Подробнее об этом читайте в вышеуказанной консультации специалиста Минздрава.

Оплата труда медицинских работников осуществляется согласно

Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В комментируемом

письме специалисты Минтруда подчеркнули: согласно Условиям № 308/519 установление главному врачу доплат, надбавок и других выплат осуществляется по решению вышестоящей организации.

Действительно, согласно

п. 1.7 Условий № 308/519 премирование руководителей заведений, учреждений и их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляются по решению органа вышестоящего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда.

На этом основании для установления надбавок, доплат и других выплат по должности, которую главврач занимает по совместительству,

также требуется получение разрешения вышестоящей организации.

Работа главного врача по совместительству оформляется в общем порядке путем заключения трудового договора. Заключение трудового договора оформляется приказом вышестоящего органа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше