Темы статей
Выбрать темы

Предоставление столовой университета платных услуг по питанию

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СТОЛОВОЙ УНИВЕРСИТЕТА ПЛАТНЫХ УСЛУГ ПО ПИТАНИЮ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Студенческая столовая университета предоставляет платные услуги по питанию. Для реализации соков закупаются одноразовые стаканы. Такие стаканы можно реализовывать по отдельной цене или нужно списывать их стоимость на фактические расходы?

(г. Ивано-Франковск)

 

В первую очередь напомним, что право предоставления платных услуг по производству и реализации продукции общественного питания учебные заведения получили недавно, а именно с даты вступления в силу

Перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденного постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796 (далее — Перечень № 796), — 13.09.2010 г.

До этого момента Правительство только на короткий срок разрешило учебным заведениям предоставлять платные услуги по питанию. Так,

постановлением КМУ «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 14.04.2009 г. № 369 (далее — постановление № 369) были внесены изменения в Перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями, утвержденный постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 38 (далее — Перечень № 38). В связи с этим государственным учебным заведениям было разрешено с 25.04.2009 г. предоставлять платные услуги в сфере общественного питания и ресторанного хозяйства (производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции).

Однако уже в июне, а именно 20.06.2009 г.,

постановление № 369 утратило силу, и соответственно государственные учебные заведения утратили право предоставлять указанные платные услуги.

В дальнейшем только с принятием нового

Перечня № 796 учреждения и заведения системы образования получили наконец-то право предоставлять платные услуги по производству и реализации продукции общественного питания, организации ее потребления (раздел «Прочие услуги» Перечня № 796).

Отметим, что те виды платных услуг, которые не предусмотрены

Перечнем № 38 до 13.09.2010 г. и Перечнем № 796 с 13.09.2010 г., учебные заведения, другие учреждения и заведения системы образования, относящиеся к государственной и коммунальной форме собственности, предоставлять не имеют права. Суммы, полученные от предоставления видов платных услуг, не предусмотренных указанными перечнями, подлежат перечислению в соответствующий бюджет в полном объеме.

Стоимость платной услуги определяется согласно калькуляции, включающей

все виды расходов, связанных с предоставлением платной услуги.

В соответствии с

п. 4 cт. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности, относится к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Расходовать средства этой подгруппы в соответствии со

ст. 13 БКУ возможно на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности.

Расходовать средства общего фонда на покрытие расходов, связанных с предоставлением платных услуг,

недопустимо. То есть все расходы, предусмотренные по специальному фонду сметы, должны быть покрыты средствами этого же фонда, полученными в виде платы за услуги.

В связи в этим

стоимость одноразовых стаканов должна быть включена в стоимость платной услуги по производству и реализации продукции общественного питания, организации ее потребления и взыскана с потребителя в составе стоимости платной услуги, чем будут покрыты расходы на закупку стаканов, произведенные за средства специального фонда сметы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше