Темы статей
Выбрать темы

Спонсорская помощь

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СПОНСОРСКАЯ ПОМОЩЬ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Просим ответить на вопрос, касающийся получения спонсорской помощи бюджетным учреждением:

1. Может ли бюджетное учреждение получать спонсорскую помощь от хозяйственно-расчетных предприятий?

2. Можно ли эту помощь зачислять на специальный регистрационный счет?

3. Необходимо ли для этого открывать отдельный счет в органе Госказначейства?

4. Можно ли эту помощь использовать на капитальный ремонт помещения?

5. Облагается ли спонсорская помощь НДС, ведь наше учреждение является плательщиком этого налога?

(Черкасская обл.)

 

1. Прежде всего выясним, что такое спонсорская помощь.

Как указано в

Законе Украины «О благотворительности и благотворительных организациях» от 16.09.97 г. № 531/97-ВР (далее — Закон о благотворительности), спонсорство — это добровольная материальная, финансовая, организационная и другая поддержка физическими и юридическими лицами приобретателей благотворительной помощи с целью популяризации исключительно своего имени (наименования), своего знака для товаров и услуг.

Спонсорство является специфической

формой благотворительности (ст. 1 Закона о благотворительности). Но если благотворительность в своем обычном проявлении имеет бескорыстную цель, то спонсорство предусматривает пользу в виде популяризации имени или знака юридического лица, предоставляющего спонсорскую помощь.

Благотворительные взносы, в том числе от спонсоров и меценатов, являются

одним из видов собственных поступлений бюджетных учреждений.

Так, согласно

п. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.11.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) благотворительные взносы, гранты и подарки относятся к первой подгруппе второй группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Ограничения по видам юридических лиц, которые предоставляют благотворительную помощь и которые могут предоставлять помощь бюджетным организациям, действующим законодательством не установлены.

Таким образом, бюджетное учреждение

может принимать спонсорскую помощь от хозяйственно-расчетных предприятий.

2. Поступления в виде спонсорской помощи

обязательно зачисляются в доход специального фонда сметы учреждения. Это связано с тем, что согласно п. 3 ст. 13 БКУ собственные поступления бюджетных учреждений являются составляющей специального фонда бюджета.

Для учета операций по выполнению специального фонда смет бюджетных учреждений в органах Госказначейства таким учреждениям

открываются специальные регистрационные счета, на которые и должна быть зачислена спонсорская помощь.

3. Специальные регистрационные счета (для учета средств специального фонда сметы бюджетных учреждений) открываются согласно требованиям

Порядка открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства Украины, утвержденного приказом Государственного казначейства Украины от 02.12.2002 г. № 221 (далее — Порядок № 221).

Согласно

п.п. 3.2 п. 3 Порядка № 221 бюджетные счета для зачисления в специальный фонд собственных поступлений бюджетных учреждений открываются на имя бюджетных учреждений — распорядителей средств соответствующего бюджета и их обособленных структурных подразделений в разрезе кодов классификации доходов бюджета в соответствии с законодательством.

Как известно, бюджетная классификация утверждена

приказом Министерства финансов Украины «О бюджетной классификации» от 14.01.2011 г. № 11. Согласно этому документу благотворительные взносы относятся к коду классификации доходов бюджета 25020100 «Благотворительные взносы, гранты и подарки».

Таким образом, благотворительные взносы являются отдельным видом доходов специального фонда, поэтому для поступления таких взносов в органе Госказначейства учреждение — получатель таких средств должно

открыть отдельный счет.

4. Направления использования собственных поступлений бюджетных учреждений определены в

ст. 13 БКУ.

Как уже отмечалось, благотворительные взносы относятся

к первой подгруппе второй группы собственных поступлений бюджетных учреждений. Средства этой подгруппы согласно п. 4 ст. 13 БКУ могут расходоваться на организацию основной деятельности бюджетных учреждений.

Считаем, что проведение капитального ремонта помещения можно отнести к организации основной деятельности учреждения, ведь в помещении, требующем ремонта, осуществление деятельности учреждения может быть вообще невозможно.

Таким образом,

израсходовать спонсорскую помощь на проведение капитального ремонта помещения можно.

Целесообразно также напомнить о существовании

Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования, утвержденного постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222, которым должны руководствоваться учреждения, указанные в этом документе. Так, согласно п. 2 указанного Порядка благотворительные взносы могут предоставляться благотворителями приобретателям в денежной форме для потребностей их финансирования по направлениям расходов, определенным благотворителем, а также в качестве товаров, работ, услуг. Если благотворителем конкретные цели использования средств не определены, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учреждения, заведения — приобретателя согласно с первоочередными потребностями, связанными исключительно с основной деятельностью учреждения, заведения.

5. Требования об обложении НДС определены

разд. V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Объекты налогообложения определены

ст. 185 НКУ, в которой спонсорская помощь не указана как объект обложения НДС, поэтому лица, предоставляющие такую помощь, не облагают ее указанным налогом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше