Темы статей
Выбрать темы

Учет благотворительной помощи, полученной в виде денежных средств

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УЧЕТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ПОЛУЧЕННОЙ В ВИДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

Александр ЛЕВИЧЕВ, главный контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения должны отражаться операции, связанные с поступлением благотворительной помощи, полученной в виде денежных средств?

(г. Харьков)

 

Пунктом 2 Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования, утвержденного постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222,

определено, что благотворительные взносы могут предоставляться благотворителями приобретателям, в частности, в денежной форме для потребностей их финансирования по направлениям расходов, определенным благотворителем. Если благотворителем конкретные целые использования средств не определены, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учреждения, заведения — приобретателя в соответствии с первоочередными потребностями, связанными исключительно с основной деятельностью учреждения, заведения.

Благотворительные взносы, которые согласно действующему законодательству получают бюджетные учреждения, относятся к первой подгруппе второй группы собственных поступлений бюджетных учреждений (

ст. 13 Бюджетного кодекса Украины), получаемых дополнительно к средствам общего фонда бюджета, и включаются в специальный фонд бюджета.

Как правило, распорядители бюджетных средств не планируют в смете поступление благотворительных взносов, ведь в большинстве случаев неизвестно наверняка, поступят в учреждение такие средства или нет. Поэтому в случае их фактического поступления учреждению нужно будет внести

изменения в смету в части специального фонда согласно требованиям п. 47 и 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, на основании справки Государственной казначейской службы о подтверждении поступлений на специальные регистрационные счета, открытые в органах Государственной казначейской службы, и справки об изменениях к смете.

Согласно

Порядку применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденному совместным приказом Министерства финансов Украины и Главного управления Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 114, благотворительные взносы учитываются на субсчете 712 «Доходы по другим источникам собственных поступлений бюджетных учреждений».

Учет денежных средств, полученных в виде благотворительной помощи, осуществляется по дебету

субсчета 324 «Специальные регистрационные счета для учета средств, полученных по другим источникам собственных поступлений» и кредиту субсчета 712 «Доходы по другим источникам собственных поступлений бюджетных учреждений».

Для учета операций начисления доходов специального фонда, в том числе полученных в виде благотворительной помощи, используется

мемориальный ордер № 14 «Накопительная ведомость начисления доходов специального фонда бюджетных учреждений», форма которого утверждена Инструкцией о формах мемориальных ордеров бюджетных учреждений и порядке их составления, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 27.07.2000 г. № 68 (далее — Инструкция № 68). В конце месяца подводятся все итоги, и позиция «Сумма оборотов по мемориальному ордеру» в виде соответствующей корреспонденции счетов переносится в книгу «Журнал-главная».

Также в

Инструкции № 68 указывается, что на каждый вид доходов специального фонда открываются отдельные мемориальные ордера, нумеруемые соответственно № 14-1, 14-2, 14-3.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше