Темы статей
Выбрать темы

Работа по совместительству руководящих работников

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности

 

Пунктом 4 Положения № 43 установлено, что руководители заведений, учреждений не могут работать по совместительству, за исключением отдельных видов деятельности, в том числе медицинской. В приложении к Положению № 43 приведен перечень работ, которые не являются совместительством.

Разъясните: не является совместительством любая медицинская деятельность или только та, которая указана в перечне (медицинская экспертиза с разовой оплатой, выполнение обязанностей медицинских консультантов, дежурство сверх нормы рабочего времени)? Другими словами, может ли главный врач работать по совместительству на 0,5 ставки врача или только выполнять вышеприведенную работу, которая не является совместительством?

(Волынская обл.)

 

Оплата труда медицинских работников осуществляется согласно

Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В соответствии с

п.п. 3.1.3 Условий № 308/519 руководителям заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения — врачам, а также и их заместителям — врачам разрешается вести в заведениях, учреждениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой им доплаты до 25 % должностного оклада врача соответствующей специальности. Такая работа должна быть отражена в соответствующих медицинских документах (медицинских картах стационарных и амбулаторных больных, журналах проведения хирургического вмешательства и др.).

Согласно

п. 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43), руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений государственных предприятий, учреждений, организаций (цехов, отделений, лабораторий и т. п.) и их заместители не имеют права работать по совместительству (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

Таким образом,

главный врач имеет право заниматься медицинской деятельностью по совместительству в свободное от основной работы время.

Однако следует помнить, что для работы по совместительству существуют

ограничения.

Так, в соответствии с

п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать четыре часа в день и полный рабочий день в выходной. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

Исходя из этого продолжительность работы по совместительству главного врача не может превышать продолжительность работы, предусмотренную на

0,5 ставки.

Поскольку совместительство может происходить как и в том учреждении, где находится основное место работы, так и в другом месте, главный врач имеет право выбрать один из вариантов:

— выполнять работу врача в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой доплаты до 25 % должностного оклада врача и работать врачом по совместительству

в этом же медицинском заведении в пределах 0,5 ставки (в свободное от работы по основной должности время);

— выполнять работу врача в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой доплаты до 25 % должностного оклада врача и работать врачом по совместительству

в другом учреждении здравоохранения в пределах 0,5 ставки (в свободное от работы по основной должности время).

При этом, учитывая ограничения по работе по совместительству, в первом и втором случаях

никакое иное совместительство недопустимо.

В приложении к

Положению № 43 приведен перечень работ, не являющихся совместительством. Так, все работники, кроме основной работы и работы по совместительству, имеют право выполнять работы, которые в соответствии с действующим законодательством не являются совместительством, в частности медицинскую экспертизу с разовой оплатой труда, выполнение обязанностей медицинских консультантов учреждений здравоохранения в объеме не более 12 часов в месяц с разовой оплатой труда и др. Выполнение работ, указанных в п. 2 — 7 этого перечня, допускается в рабочее время с разрешения руководителя учреждения, организации без удержания заработной платы.

Исходя из приведенного главный врач может работать по совместительству на 0,5 ставки на должности врача в свободное от основной работы время. Кроме того, с разрешения органа вышестоящего уровня он может выполнять работу, указанную п. 2 — 7 этого перечня, не являющуюся совместительством, в свое рабочее время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше