Темы статей
Выбрать темы

О повышении должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда

Редакция ББ
Письмо от 30.08.2010 г. № 678/13/155-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ПОВЫШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ В СВЯЗИ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Письмо от 30.08.2010 г. № 678/13/155-10

 

Министерство труда и социальной политики Украины рассмотрело <…> обращение о повышении должностных окладов медицинских работников учреждений социальной защиты населения в связи с вредными и тяжелыми условиями труда <…> и сообщает.

Условия оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы определяются согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 года № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (с изменениями).

Во исполнение этого постановления утвержден совместный приказ Министерства труда и социальной политики и Министерства здравоохранения от 05.10.2005 № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» (с изменениями и дополнениями).

Согласно подпункту 8 пункта 2.4.5 Условий указанного приказа должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений социальной защиты населения, непосредственно обслуживающих лиц со значительно сниженной двигательной активностью и коечных больных, повышается на 20 процентов. Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем заведения, учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда.

К числу работников учреждений социальной защиты населения, непосредственно обслуживающих лиц со значительно сниженной двигательной активностью и коечных больных, относятся в территориальных центрах (отделениях, отделах) социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан — социальные рабочие, социальные работники, средний персонал (например, сестра медицинская по массажу, сестра медицинская по лечебной физкультуре и т. д.), младший медицинский персонал (например, младшие медицинские сестры по уходу за больными и т. д.), которые непосредственно обслуживают указанный контингент подопечных независимо от численности таких подопечных.

К лицам со значительно сниженной двигательной активностью относятся лица с IV и V группами двигательной активности (IV группа — двигательная активность значительно снижена (может самостоятельно передвигаться по помещению, домашнюю работу самостоятельно не выполняет); V группа — двигательная активность утрачена полностью (передвигаться самостоятельно не может, коечно-больной)) согласно карте медицинского осмотра.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ медицинских РАБОТНИКОВ
 УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦЗАЩИТЫ В СВЯЗИ С ВРЕДНЫМИ
 И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений социальной защиты населения, которые

непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных, повышаются на 20 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Это предусмотрено п. 8 п.п. 2.4.5 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом

в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы в этих условиях (п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519).

Ответственность за достоверность характеристик условий работы сотрудников на рабочих местах несет руководитель структурного подразделения учреждения.

Повышение должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда устанавливается не всем работникам учреждений социальной защиты населения, которые контактируют с лицами со значительно сниженной двигательной активностью и лежачими больными, а

только тем, которые непосредственно обслуживают таких лиц.

В комментируемом

письме Минтруда указало: к числу работников учреждений социальной защиты населения, которые непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных в территориальных центрах социального обслуживания (предоставления социальных услуг)*, относятся: социальные работники, социальные рабочие, средний медицинский персонал (например, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра по лечебной физкультуре и т. д.) и младший медицинский персонал (младшие медицинские сестры по уходу за больными и т. д.), которые непосредственно обслуживают указанный контингент подопечных независимо от численности таких подопечных.

*Напомним, что на основании постановления КМУ от 29.12.2009 г. № 1417 территориальные центры социального облуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан переименованы в территориальные центры социального обслуживания (предоставления социальных услуг).

Что касается

домов-интернатов, других учреждений социальной защиты населения, то к числу работников таких учреждений, которые непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных, относятся: средний медицинский персонал (например, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра по лечебной физкультуре и т. д.), младший медицинский персонал (младшие медицинские сестры по уходу за больными, палатные, ваннщицы), которые непосредственно осуществляют уход за лежачими больными независимо от их численности. На это обращало внимание Минтруда в письме от 06.05.2008 г. № 258/13/84-08.

Повышение в размере 20 % должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда устанавливается работникам, должности которых указаны в перечне должностей работников, имеющих право на такое повышение, утвержденном руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом. При этом повышение не может быть установлено в меньшем размере, например 5 %, 10 % или 15 % (в зависимости от решения руководителя), а должно устанавливаться

строго в размере 20 % должностного оклада независимо от количества обслуживаемых работником лиц.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше