Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА АПРЕЛЬ 2011 ГОДА — 101,3 %

По данным Государственного комитета статистики Украины, индекс потребительских цен (индекс инфляции) за апрель 2011 года составляет

101,3 %.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДМЕТА ЗАКУПКИ

С целью решения проблемных вопросов, возникающих у заказчиков при организации процедур закупок, в частности закупок услуг по оценке имущества при приватизации, товаров и услуг, необходимых для проведения культурно-художественных мероприятий и мероприятий по развитию туризма,

приказом Минэкономики от 26.04.2011 г. № 379 внесены изменения в Порядок определения предмета закупки, утвержденный приказом Минэкономики от 26.07.2010 г. № 921 (далее — Порядок).

Согласно внесенным изменениям

разд. II «Определение предмета закупки товаров и услуг» указанного Порядка дополнен п. 2.9 и 2.10.

Так,

п. 2.9 Порядка предусмотрено, что определение предмета закупки услуг по оценке имущества при приватизации осуществляется отдельно для каждого объекта приватизации.

Кроме того,

п. 2.10 Порядка регламентирует определение предмета закупки товаров и услуг, необходимых для проведения культурно-художественных мероприятий и мероприятий по развитию туризма. Такие закупки осуществляются по объему, номенклатуре и месту поставки товаров или предоставления услуг отдельно для каждого культурно-художественного мероприятия и мероприятия по развитию туризма, если такое мероприятие включено в план работы Минкультуры на соответствующий период.

Приказ № 379

вступил в силу 110.05.2011 г.

 

ГНАУ ОБ УСЛОВИЯХ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОСТАВКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

ГНАУ в /font>письме от 23.03.2011 г. № 3587/5/16-1516 сообщила, что в соответствии с п.п. 197.1.18 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса Украины (НКУ ) освобождаются от налогообложения операции по поставке государственных платных услуг физическим или юридическим лицам органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также другими лицами, уполномоченными такими органами или законодательством предоставлять указанные услуги, обязательность получения (предоставления) которых устанавливается законодательством, включая плату за регистрацию, выдачу лицензий, сертификатов в виде сборов, государственной пошлины и т. п.

В указанном

письме ГНАУ отметила: для применения нормы п.п. 197.1.18 п. 197.1 ст. 197 НКУ необходимо одновременное выполнение следующих требований:

— услуги должны предоставляться органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также другими лицами, уполномоченными такими органами или законодательством предоставлять указанные услуги;

— предоставляемые услуги должны быть платными;

— обязательность получения физическими и юридическими лицами услуг должна быть установлена законодательством;

— средства за предоставленные услуги в полном объеме должны поступать в бюджет.

 

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СООБЩИЛ, КАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ БЮДЖЕТНИКАМ В ОПЛАТЕ ТРУДА

11 мая 2011 года состоялось очередное заседание Кабинета Министров Украины, на котором во вступительном слове Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, в частности, следующее:

1.

С 1 июля 2011 года будет досрочно увеличен размер должностного оклада работника 1 тарифного разряда (ранее очередное увеличение планировалось с 1 октября). Кроме того, начнется ликвидация уравниловки в оплате труда работников 1 — 7-го тарифных разрядов. Благодаря таким шагам заработная плата, например, учителя, повысится в текущем году на 170 грн., врача-хирурга — на 200 грн.

2. Правительство внедряет выплату

единовременного пособия выпускникам медицинских и фармацевтических вузов, изъявившим желание работать в сельской местности и поселках городского типа и заключившим договор на срок не менее трех лет, а также молодым специалистам, которые будут работать на должностях врачей общей практики: семейных врачей, участковых врачей-педиатров и врачей-терапевтов. Величина такой выплаты равна пятикратному размеру минимальной заработной платы.

3.

С 1 июля 2011 года медицинским и фармацевтическим работникам, повышающим свою квалификацию с отрывом от работы, будет сохраняться средняя заработная плата по месту работы.

4. Для работников

сферы здравоохранения устанавливается выплата так называемых оздоровительных в размере одного должностного оклада. Эта норма для медицинских и фармацевтических работников будет действовать с 1 января 2012 года.

5.

С 1 сентября 2011 года устанавливается выплата надбавки за выслугу лет работникам социальной сферы — от 10 до 30 % должностного оклада. Ее будут получать работники домов-интернатов, реабилитационных центров и т. д.

Как только указанные обещания Правительства трансформируются в его официальные постановления, мы сразу же опубликуем соответствующие документы в нашей газете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше