Темы статей
Выбрать темы

Установление ненормированного рабочего дня при работе на 1,5 ставки

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПРИ РАБОТЕ НА 1,5 СТАВКИ

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда

 

В медицинском колледже работник занимает должность инспектора отдела кадров по основному месту (1 штатная единица), а по совместительству — должность секретаря учебной части (0,5 штатной единицы). В коллективном договоре должности инспектора отдела кадров и секретаря учебной части входят в перечень должностей, для которых может быть установлен ненормированный рабочий день.

Можно ли такому работнику установить ненормированный рабочий день?

(Житомирская обл.)

 

Установление ненормированного рабочего дня должно осуществляться с соблюдением

Рекомендаций относительно порядка предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7).

Согласно

п. 1 Рекомендаций № 7 ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. При необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

Другими словами, работники, которым установлен ненормированный рабочий день, могут привлекаться к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени. При этом часы, отработанные сверх нормальной продолжительности рабочего времени при таком режиме работы, не отражаются в табеле учета и дополнительно не оплачиваются.

Список профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, определяется коллективным договором (

п. 7 Рекомендаций № 7).

На работников с ненормированным рабочим днем распространяется установленный в учреждении, организации режим рабочего времени. В связи с этим работодатель

не имеет права систематически привлекать работников, которые работают в таком режиме, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени (п. 4 Рекомендаций № 7).

Ненормированный рабочий день может применяться для руководителей, специалистов и рабочих, а именно (

п. 5 Рекомендаций № 7):

лиц, труд которых не поддается точному учету времени;

— лиц, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности (сельское хозяйство);

— лиц, которые распределяют время работы по своему усмотрению.

Ненормированный рабочий день может применяться для работников, которым установлена неполная рабочая неделя,

а для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем, — нет (п. 2 Рекомендаций № 7).

Согласно

п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

Следовательно, совместители работают на условиях

неполного рабочего времени, а значит, оснований для установления им ненормированного рабочего дня нет (см. также письма Минтруда от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06 и от 03.09.2009 г. № 246/13/116-09). Это утверждение справедливо как для внешних, так и для внутренних совместителей.

Таким образом, ненормированный рабочий день может быть установлен только по основному месту работы (при условии, что по основному месту работник занят полный рабочий день).

Пунктом 3

Рекомендаций № 7 предусмотрено предоставление отпуска за ненормированный рабочий день в качестве компенсации за:

— выполненный объем работ;

— степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе;

— необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Другими словами, при определении продолжительности дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день необходимо учитывать все три вышеперечисленных фактора, приведенных в

п. 3 Рекомендаций № 7. Это значит, что предоставлять отпуска только при наличии сверхурочных часов неправильно. Необходимо также оценить выполняемый работников объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе.

Напомним, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день относится к ежегодным отпускам и предоставляется на основании

ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Согласно ст. 8 Закона об отпусках и п. 3 Рекомендаций № 7 максимальная продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день — 7 календарных дней. Конкретная продолжительность отпуска устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей или трудовым договором.

Таким образом, в коллективном договоре определяется:

— перечень должностей (работ), работа на которых дает право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день;

— конкретная продолжительность такого отпуска по каждой должности (виду работ).

Исходя из вышесказанного, работнику, который работает на 1,5 ставки в одном учреждении (на полную ставку по основному месту работы и на 0,5 по совместительству), установить ненормированный рабочий день на работе:

по совместительству нельзя, поскольку совместители работают на условиях неполного рабочего времени, что не дает права на установление ненормированного рабочего дня;

по основному месту работы нет оснований, поскольку в этом случае у работника нет возможности выполнять работу сверх установленной продолжительности рабочего времени (после окончания работы по основной должности он приступает к работе по совместительству).

Следовательно, такой работник не имеет права на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Аналогичные разъяснения были приведены в письме Минтруда от 26.08.2010 г. № 265/13/116-10.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше