Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ОТМЕНЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСРЕГИСТРАЦИИ

7 мая 2011 года вступил в силу

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отмене свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица — предпринимателя» от 07.04.2011 г. № 3205-VI , которым отменено свидетельство о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Законом № 3205

внесены изменения в Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI и Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, касающиеся документов, подтверждающих предпринимательский статус физического лица.

Так, предприниматели, работающие на общей системе налогообложения,

для необложения их доходов налогом на доходы физических лиц у источника выплаты должны предоставить выписку или извлечение из Госреестра.

Для того чтобы вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовому договору на выполнение работ (предоставление услуг), не облагалось единым социальным взносом у источника выплаты, предприниматель должен подтвердить, что вид деятельности по договору указан

в извлечении из Госреестра

 

ПРОДЛЕНИЕ СРОКА КОМАНДИРОВКИ: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНФИН

Минфин в

письме от 14.03.2011 г. № 31-18030-07-10/6681 рассмотрел вопрос о продлении срока командировки и сообщил следующее.

В соответствии с

Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, направление работника предприятия (учреждения, организации) в командировку осуществляется руководителем данного предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием срока пребывания такого работника в командировке.

При этом с разрешения руководителя может приниматься во внимание

вынужденная задержка в командировке по независящим от работника причинам при наличии подтверждающих документов в оригинале.

Решение о продлении срока командировки руководитель принимает

после прибытия командированного работника к месту постоянной работы на основании его докладной записки. Такое решение необходимо оформить соответствующим приказом (распоряжением) руководителя предприятия.

Выдача работнику дополнительной суммы средств на одну и ту же командировку может осуществляться в соответствии с решением руководителя предприятия на основании докладной записки командированного работника (факсограммы).

 

О ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ ПРАВЕ ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

Законом Украины от 21.04.2011 г. № 3270-VI

внесены изменения в ст. 9 Закона Украины «О профессиональных творческих работниках и творческих союзах» от 07.10.97 г. № 554/97-ВР о преимущественном праве творческих союзов на заключение договора аренды помещений государственной или коммунальной собственности.

В частности,

ст. 9 Закона № 554/97 дополнена новой частью следующего содержания:

«Творческие союзы в случае окончания срока договора аренды помещения государственной или коммунальной собственности имеют преимущественное перед другими физическими и юридическими лицами право на заключение договора аренды этого имущества в соответствии с законом».

Закон № 3270

вступит в силу со дня его опубликования.

 

ГНАУ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НДС УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

ГНАУ в

письме от 21.04.2011 г. № 11385/7/16-1517-26 обратила внимание на то, что в соответствии с п.п. 197.1.2 НКУ освобождаются от налогообложения операции по поставке учебными заведениями услуг со получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования, в том числе по обучению аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях. В указанном подпункте приведен исчерпывающий перечень таких услуг. Другая деятельность учебных заведений, которая в соответствии с НКУ не освобождается от обложения НДС, включается в объект обложения НДС и облагается налогом в общеустановленном порядке.

Также в

письме указано: учитывая то, что в п.п. 197.1.2 НКУ определены категории учебных заведений, деятельность которых освобождается от обложения НДС, операции по предоставлению услуг повышения квалификации специалистов учебным заведением, не имеющим статуса высшего учебного заведения I — IV уровней аккредитации, не освобождаются от обложения НДС.

Что касается способа оплаты (бюджетные средства, средства физических лиц), то ГНАУ отметила: освобождение от обложения НДС образовательных услуг, предусмотренное

п.п. 197.1.2 НКУ, не зависит от источника и способа оплаты таких услуг.

Что касается обложения НДС информационно-консультационных услуг по проведению приемов, презентаций и переговоров на английском языке для юридических лиц, связанных с международной деятельностью, то, как указано в письме, данные информационно-консультационные услуги в соответствии с п.п. 196.1.14 НКУ не являются объектом обложения НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше