Темы статей
Выбрать темы

По какому КЭКР приобретать одноразовые подгузники и на каком субсчете их учитывать

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПО КАКОМУ КЭКР ПРИОБРЕТАТЬ ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ И НА КАКОМ СУБСЧЕТЕ ИХ УЧИТЫВАТЬ

 

Татьяна ИВАНОВА, первый заместитель начальника Государственного казначейства в Харьковской области

 

По какому коду экономической классификации расходов — 1131 или 1132 — территориальный центр социального обслуживания одиноких и нетрудоспособных граждан может осуществить расходы на приобретение одноразовых подгузников (памперсов) для подопечных стационарного отделения для постоянного проживания при условии наличия медицинского кабинета? На каком субсчете следует учитывать такие подгузники?

(Волынская обл.)

 

Для ответа на этот вопрос сначала следует разобраться, к какой категории ТМЦ отнести подгузники: медицинским изделиям или одноразовой одежде.

Однозначного определения самого термина «подгузники» в нормативных документах, к сожалению, не дано. Однако при этом, как свидетельствуют многочисленные приказы Министерства здравоохранения о государственной регистрации медицинских изделий, такие, например, как

приказ Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения Украины «О государственной регистрации медицинских изделий» от 18.09.2007 г. № 91 и приказ Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения Украины «О государственной регистрации медицинских изделий» от 04.08.2006 г. № 392, в которых различные виды одноразовых подгузников регистрируются как медицинские изделия, можно сделать однозначный вывод, что все же одноразовые подгузники — это медицинские изделия.

Для ответа на вопрос, по какому КЭКР терцентр может приобретать одноразовые подгузники, следует обратиться к

Инструкции о применении экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495 (далее — Инструкция № 495).

Так, исходя из требований

Инструкции № 495 расходы на медицинские изделия при наличии медицинского кабинета или пункта следует проводить по КЭКР 1132 «Медикаменты и перевязочные материалы».

В дальнейшем одноразовые подгузники в соответствии с Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 114, и Инструкцией по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 08.12.2000 г. № 125, следует учитывать на субсчете 233 «Медикаменты и перевязочные средства». Ведь на этом субсчете учитываются медикаменты, компоненты, бактерицидные препараты, дезинфицирующие средства, сыворотки, вакцины, кровь, пленка для рентгеновских снимков, материалы для проведения анализов и перевязочные средства, мелкий медицинский инвентарь (термометры, ланцеты, пинцеты, иглы и т. п.) учреждений, в сметах которых эти расходы предусмотрены по коду экономической классификации расходов 1132 «Медикаменты и перевязочные материалы».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше