Темы статей
Выбрать темы

Средняя зарплата за период участия во внешнем независимом оценивании не сохраняется

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ЗА ПЕРИОД УЧАСТИЯ ВО ВНЕШНЕМ НЕЗАВИСИМОМ ОЦЕНИВАНИИ НЕ СОХРАНЯЕТСЯ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Сохраняется ли средний заработок по основному месту работы педагогического работника (научно-педагогического работника или другого специалиста) на период его участи во ВНО?

(г. Харьков)

 

Уже не первый год в Украине проводится внешнее независимое оценивание (ВНО), организатором которого выступает Украинский центр качества образования и региональные центры оценивания качества образования.

Порядок проведения внешнего независимого оценивания в 2011 году

утвержден приказом Минобразования от 06.12.2010 г. № 1207 (далее — Порядок № 1207).

Согласно

п. 5.1 Порядка № 1207 к проведению ВНО привлекаются лица из числа педагогических, научно-педагогических работников заведений и учреждений образования, а также другие специалисты путем заключения соответствующих договоров.

При этом ни

Порядком № 1207, ни законами и подзаконными актами не предусмотрено сохранение средней заработной платы по основному месту работы за педагогическими и другими работниками на период их привлечения к проведению ВНО.

На это обратил внимание Украинский центр оценивания качества образования

в письме от 10.11.2009 г. № 02/08-865 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 46, с. 7). К слову, аналогичный вывод был сделан и специалистом КРУ (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 23, с. 30).

Не сохраняется средняя заработная плата и за работниками, которые для проведения ВНО привлекаются в другую местность, нежели расположено основное место их работы. Очень часто приходится слышать такой вопрос: может ли в этом случае руководитель по основному месту работы издать приказ о направлении работника в командировку? Ответ однозначный —

нет.

Согласно

Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Поездка работника для участия во ВНО не может считаться служебной, поскольку она не связана с деятельностью по основному месту работы.

С привлеченными работниками для выполнения разовых работ, которые они выполняют

в свободное от основной работы время, заключаются гражданско-правовые договора. Оплата труда лиц, привлекаемых к проведению ВНО, осуществляется в соответствии с действующим законодательством (п. 5.3 Порядка № 1207). Так, схема оплаты труда педагогических, научно-педагогических работников, профессионалов, специалистов, привлеченных к организации и проведению внешнего независимого оценивания качества образования, приведена в приложением 4 к Условиям оплаты труда работников Украинского центра оценивания качества образования и региональных центров оценивания качества образования, утвержденным приказом Минтруда от 06.04.2006 г. № 109.

Если период привлечения работника к ВНО совпадает с его рабочими днями по основному месту работы, то работник по собственному усмотрению и на свой выбор решает: согласиться на участие во ВНО или остаться на рабочем месте. О своем выборе он сообщает руководителю и в случае, если работник желает отправиться на проведение ВНО, на время отсутствия такому работнику по его выбору предоставляется

или отпуск без сохранения заработной платы, или день тарифного отпуска. Соответственно работнику следует написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон (ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР) либо на предоставление ежегодного отпуска.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше