Темы статей
Выбрать темы

Проведение спортивных соревнований: ответы на вопросы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРОВЕДЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

Оксана ЛЕВЧЕНКО, главный специалист отдела организации бюджетного процесса, финансового мониторинга и нормирования расходов Департамента экономики и финансов

 

Относятся ли одноразовые положения об условиях проведения спортивных соревнований по отдельному виду спорта к нормативно-правовым актам, подлежащим регистрации в управлении юстиции?

 

Согласно

п. 1.8 действующего Положения о порядке проведения спортивных мероприятий и материального обеспечения советских участников и судей в пределах СССР, утвержденного приказом председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 02.11.82 г. № 1170 (далее — Положение № 1170), на основании утвержденного календарного плана спортивных соревнований руководителем (или его заместителем) спортивной организации или спортивного общества, проводящих соревнование, утверждается Положение о соревновании, которым предусматриваются:

— система его проведения;

— перечень организаций, участвующих в мероприятии;

— количественный состав спортсменов, других участников, судей;

— пол и год рождения спортсменов;

— система оценки результатов;

— медико-санитарное обеспечение и техника безопасности;

— количественный состав судейской коллегии;

— порядок и сроки подачи заявок;

— условия приема участников и судей;

— порядок награждения победителей и призеров соревнований;

— порядок подачи протестов и их рассмотрения;

— место и время проведения соревнований;

— дни приезда и отъезда участников соревнований и спортивных судей.

Единовременное положение о проведении спортивного мероприятия не содержит правовых норм (поскольку не рассчитано на многократное применение) и

не подлежит государственной регистрации в органах юстиции.

 

Тренер-преподаватель и его ученики участвуют в спортивных соревнованиях, которые проводятся в пределах города. Сохраняется ли тренеру-преподавателю заработная плата и обеспечивается ли он одновременно питанием как участник спортивных мероприятий?

 

Если тренер-преподаватель включен в список участников спортивного мероприятия, он обеспечивается питанием согласно нормам, утвержденным

приказом Госкомспорта от 06.05.98 г. № 917 или приказом местного органа власти (в зависимости от уровня мероприятия).

Согласно

п. 3.5 Положения № 1170, если проведение соревнований или учебно-тренировочных сборов продолжительностью более одних суток связано с освобождением тренера-преподавателя от основной работы, ему сохраняется средняя заработная плата по графику, установленному по месту постоянной работы.

 

Во время проведения спортивных соревнований наличие медицинского работника является обязательным. При этом медсестра не является штатным работником учреждения. Обеспечивается ли она питанием как участник мероприятия и выплачивается ли ей вознаграждение за выполнение работ по договору гражданско-правового характера?

 

Если медицинский работник работает в заведении, направляющем его на спортивное соревнование, он включается в состав участников спортивного мероприятия и обеспечивается:

1) бесплатным питанием — на весь период проведения мероприятия;

2) суточными — во время пребывания в пути.

При этом на время проведения спортивного мероприятия, а также за время пребывания работника в пути за ним сохраняется средний заработок в заведении, направившем его на соревнование (независимо от того, занимает он штатную должность или работает по совместительству).

Если заведение (учреждение, организация), где работает медработник, не имеет отношения к спортивному мероприятию, к проведению которого предусматривается привлечь этого работника, организация, проводящая это мероприятие, заключает с медработником трудовой договор. При этом оплата труда такого работника осуществляется по должностным окладам (ставкам заработной платы), действующим для аналогичных категорий работников бюджетной сферы

(постановление КМУ от 30.08.2002 г. № 1298; совместный приказ Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519) — п. 3.12 Положения № 1170.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше