Темы статей
Выбрать темы

Могут ли быть материально ответственными лицами заведующие лабораториями и кабинетами и кураторы групп

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МОГУТ ЛИ БЫТЬ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЛИЦАМИ ЗАВЕДУЮЩИЕ ЛАБОРАТОРИЯМИ И КАБИНЕТАМИ И КУРАТОРЫ ГРУПП

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Может ли учебное заведение заключить с заведующими кабинетом, лабораторией, кураторами групп договоры о материальной ответственности за имущество, находящееся в кабинете (компьютерная техника, столы, стулья и т. п.)?

(Сумская обл.)

 

В соответствии со

ст. 1351 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими восемнадцатилетнего возраста), которые занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются в порядке, определяемом Кабмином.

На сегодня такого порядка, утвержденного Кабмином,

не существует. Однако еще со времен СССР и до настоящего времени действует другой документ — Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, утвержденный постановлением Государственного комитета Совета министров СССР по труду и социальным вопросам секретариата Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов от 28.12.77 г. № 447/24 (далее — Перечень).

Как определено в

Научно-практическом комментарии к ст. 1351 КЗоТ от 01.10.2007 г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться при наличии одновременно двух условий:

1) наличие должности, занимаемой работником, или выполняемой им работы в указанном

Перечне;

2) выполнение обязанностей по должности, выполнение работы в соответствии с профессией должно быть непосредственно связано с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей.

Поэтому один формальный момент (наличие должности или работы в

Перечне) не дает основания для заключения договора о полной материальной ответственности.

Таким образом, для большинства бюджетных учреждений заключать договор о полной материальной ответственности возможно

только с заведующим хозяйством или комендантом, должности которых предусмотрены в Перечне.

С другими работниками, должности которых не указаны в

Перечне, договоры о полной индивидуальной материальной ответственности не могут заключаться. В частности, такие договоры не могут заключаться со сторожами, охранниками, лаборантами и заведующими лабораториями, кабинетами учебных заведений и т. п.

В

Научно-практическом комментарии к ст. 1351 КЗоТ от 01.10.2007 г. также указано, что на практике неоправданно широкое применение получило заключение договоров о полной материальной ответственности только с заведующими хозяйствами и комендантами домов. Между тем в соответствии с договором о полной материальной ответственности они могут нести ответственность за сохранность только тех материальных ценностей, которые были им переданы на хранение. Мебель, имеющаяся в кабинетах административного здания или аудиториях учебного корпуса, не находится на хранении у заведующего хозяйством или коменданта здания. За их несохранность эти работники не должны нести и полной материальной ответственности.

С одной стороны, заведующие хозяйством и коменданты не должны нести ответственности за все имущество учреждения, а с другой — другие категории работников не определены в

Перечне, и потому с ними не могут быть заключены договоры о полной материальной ответственности.

Считаем, что

заключение договора о полной материальной ответственности целесообразно осуществлять именно с лицами, непосредственно пользующимися товарно-материальными ценностями, ведь заведующий хозяйством просто физически не имеет возможности следить за всеми товарно-материальными ценностями в учреждении (особенно в больших учреждениях), а материальная ответственность ложится именно на него. Возложение материальной ответственности на одно лицо в учреждении снижает контроль за сохранностью государственного имущества, что может привести к его хищению.

В связи с указанным выше считаем целесообразным возложить материальную ответственность на заведующих кабинетом и лабораторией и кураторов групп за имущество, находящееся в кабинетах, в которых они непосредственно работают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше